IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как 0

6 м/c,

с-з.

716мм 28%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура Суд признал законным музей советских кукол в Листвянке

Суд признал законным музей советских кукол в Листвянке

По мнению арбитража, жилой дом не утратил своего статуса из-за размещения в нём музея.

Четвёртый арбитражный апелляционный суд 5 апреля отменил предписание управления Росреестра о закрытии музея «Куклы советского детства», который работает в жилом доме на улице Чапаева в посёлке Листвянка Иркутской области, следует из материалов дела.

В апреле 2018 года музей закрылся из-за предписания Росреестра, который посчитал, что земельный участок используется не по назначению и выписал штраф по 10 тысяч рублей владелице музея Оксане Токмаковой и её мужу. Токмакова обжаловала решение ведомства в арбитражном суде. Первая инстанция оставила требование Росреестра в силе. В марте 2019-го владелица музея вышла на одиночный пикет в центре Иркутска.

Установлено, что земельный участок на Чапаева, 64, поставлен на кадастровый учёт в октябре 2004 года, относится к землям населённых пунктов, вид разрешенного использования - для ведения личного подсобного хозяйства. На этом участке расположены двухэтажный кирпичный жилой дом, баня, курятник, две теплицы, картофельное поле, огород, плодово-ягодные насаждения, декоративные кустарники и клумбы, беседка для летнего отдыха. Участок огорожен, доступ третьих лиц ограничен. Из этого, по мнению суда, следует, что земельный участок используется предпринимателем для личного проживания и используется для ведения подсобного хозяйства.

Музей кукол располагается в одном из помещений на первом этаже жилого дома. При этом порядок и правила использования жилых домов регулируется не земельным, а жилищным законодательством. В акте службы госжилнадзора от 9 июня 2018 года не установлено каких-либо нарушений. Более того, управление Росреестра установило, что музей кукол занимает минимальную площадь жилого помещения.

«В связи с этим нельзя утверждать, да это и не установлено, что жилой дом потерял статус жилого дома «de facto», что свидетельствовало бы о том, что на земельном участке размещено строение, не предусмотренное федеральным законом от 07.07.2003 № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», - подчёркивается в решении суда.

Предписание управления Росреестра от 17 апреля 2018 года признано незаконным и несоответствующим Земельному и Градостроительному кодексам. Также отменяется штраф в 10 тысяч рублей на каждого из супругов. Постановление арбитражного суда может быть обжаловано в течение 2 месяцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем