IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

715мм 65%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Культура Первый спектакль для людей с нарушениями слуха поставили в театре кукол в Иркутске

Первый спектакль для людей с нарушениями слуха поставили в театре кукол в Иркутске

Большую часть средств на постановку спектакля – 900 тысяч рублей - выделили из областного бюджета.

Первый в истории всех театров кукол России спектакль для людей с нарушениями слуха поставили в иркутском «Аистёнке», сообщили 27 июня ИА «ИрСити» в пресс-службе правительства Иркутской области.

Спектакль называется «Бетховен. Разговорные тетради» и повествует о жизни великого композитора, который потерял слух и после этого создал свои лучшие произведения. На закрытом показе 28 июня постановку увидят члены Всероссийского общества глухих, а премьера состоится 29 июня.

«Основная идея спектакля: если ты не слышишь – не значит, что музыка недоступна, важно слышать музыку сердца. Всем желающим в начале спектакля выдают беруши. В постановке нет ни одного слова. Музыкальное оформление создано с учётом особенностей восприятия людей с нарушениями слуха: низкие тона переходят в вибрации. Чтобы зрители могли их ощутить, под сиденьями установлены специальные колонки. В спектакле работают актёры, а также специально созданные будуарная кукла, семь паркетных мимирующих кукол и четыре куклы-аллегории», - говорится в сообщении.

Большую часть средств на постановку спектакля – 900 тысяч рублей - выделили из областного бюджета. Ещё 300 тысяч директор театра кукол Андрей Стрельцов получил в виде гранта Всероссийского образовательного форума «Таврида». Его проект «Театр не имеет границ» вошел число шести лучших идей из 80 поданных заявок.

Спектакль «Бетховен. Разговорные тетради» - это уже третий новаторский проект, который реализован в Иркутском областном театре кукол «Аистенок». В 2018 году состоялась премьера спектакля «Утиная охота. Сны Зилова» – пьесу Александра Вампилова впервые поставили на сцене кукольного театра. В феврале 2019 году вышла первая в Приангарье полностью теневая сказка «Иван-царевич и Василиса».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем