IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

717мм 25%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Культура Князе-Владимирский храм Иркутска вошёл в топ-10 самых посещаемых святынь России

Князе-Владимирский храм Иркутска вошёл в топ-10 самых посещаемых святынь России

Князе-Владимирский храм был основан в 1888 в честь 900-летия крещения Руси князем Владимиром на средства купца Василия Литвинцева.

Князе-Владимирский храм города Иркутска вошёл в число десяти самых посещаемых православных святынь России, сообщалось 1 октября на сайте агентства по туризму Иркутской области со ссылкой на исследование сервиса бронирования жилья для отдыха Tvil.ru.

Самым популярным местом для туристов-паломников стал Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь в Нижегородской области. Троице-Сергиева Лавра в Сергиевом Посаде стала лишь третьей в списке. Храм в Иркутске занял девятое место во время проведённого в социальных сетях опроса. С его результатами можно ознакомиться по ссылке.

Князе-Владимирский храм был основан в 1888 в честь 900-летия крещения Руси князем Владимиром на средства купца Василия Литвинцева. Проект храма был составлен согласно желанию строителя (Василия Литвинцева) по проекту архитектора Владимира Кудельского.

Обитель была открыта 28 июля 1903 года на территории Знаменского предместья города. Во время Русско-японской войны 1904-1905 годах в монастыре размещался госпиталь Красного креста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем