IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 25%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура Строительство библиотеки имени Валентина Распутина завершилось в Усть-Уде

Строительство библиотеки имени Валентина Распутина завершилось в Усть-Уде

В её фонде 54 тысячи книг, в том числе те, которые в дар библиотеке передал сам Распутин.

Межпоселенческая библиотека имени Валентина Распутина откроется в Усть-Куте, сообщили 14 марта ИА «БайкалПост» в пресс-службе правительства Иркутской области.

Строительство библиотеки началось в 2018 году. Её стоимость составила 24,5 миллиона рублей, средства были выделены из бюджета Усть-Удинского района.

В библиотеке два читальных зала – детский и взрослый, два абонемента – для тех же категорий читателей, публичный центр правовой информации, отдел краеведческой литературы и библиографии, многофункциональный зал.

Библиотека будет обслуживать более 8 тысяч читателей. Сейчас в её фонде 54 тысячи книг, в том числе те, которые в дар библиотеке передавал сам Распутин.

Валентин Распутин – известный в Иркутской области, России и за её пределами писатель, родился 15 марта 1937 года в посёлке Усть-Уда. Являлся членом Союза писателей СССР с 1967 года. Известен произведениями «Живи и помни», «Пожар», «Прощание с Матёрой», «Уроки Французского» и другими. Распутин умер в Москве во сне 14 марта 2015 года, а по иркутскому времени это было 15 марта, поэтому земляки считают, что он скончался в свой день рождения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем