IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

710мм 50%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Культура Около 10 млн рублей потратят на создание новогоднего фильма «Иркутские песни о главном»

Около 10 млн рублей потратят на создание новогоднего фильма «Иркутские песни о главном»

Съёмки 30-минутного музыкального проекта длятся 2,5 месяца. Фильм покажут на телеканале «АИСТ» 31 декабря, а затем повторят на Рождество и Старый Новый год.

«Burkalo Production» и «Кинокомпания Юрия Яшникова» собрали около 10 миллионов рублей на съёмки новогоднего музыкального проекта «Иркутские песни о главном», сообщил на пресс-конференции 6 декабря генеральный продюсер проекта Роман Буркало.

«Это круглая сумма в миллионах. Около десятка миллионов. Мы не имеем права разглашать коммерческую тайну прямо», - заявил Буркало, добавив, что собрать такую сумму денег - это «прецедентище».

Он подчеркнул, что в фильме все рекламные бренды - иркутские. Более того, авторы запускали голосование, чтобы горожане сами предложили, какие компании могут стать партнёрами. «К нам просились компании, которые не иркутские, но была принципиальная позиция у меня как у генерального продюсера, несмотря на любовь к деньгам, исключить такую возможность. Только иркутские бренды, и они не рекламируются, это очень крутой продакт-плейсмент», - заметил Буркало.

Режиссёр, креативный продюсер Юрий Яшников добавил, что есть иркутские бренды, которые решили не становиться партнёрами проекта. «Некоторые из них мы потеребим, весело пожурим, передадим им таким образом приветы. Это будет честная коммуникация с горожанами и о бизнесе в том числе», - пояснил он, добавив, что «зрителю фильм достанется бесплатно, за это заплатили бренды».

По его словам, генеральным партнёром стала компания «Фармасинтез», титульным - администрация Иркутска.

«Администрация задала вопрос: а как будем поздравлять иркутян с Новым годом? Так появилась идея музыкального проекта, а когда мы оценили её, что порядка 10 миллионов потребуется только на производство, стало понятно, что невозможно в таком объёме тратить городские средства, пусть даже на самый замечательный новогодний фильм. Поэтому администрация ограничила своё участие финансово некой суммой, которая не должна вызывать раздражения у горожан, - чтобы проект на ноги встал», - пояснил Яшников, добавив, что авторы проекта по сути реализовали механизм государственно-частного партнёрства.

Буркало также заметил, что администрация «проявляет себя суперкачественно», «молниеносно» решая многие оперативные задачи по съёмкам в городе. По его словам, поддержка администрации в том числе «помогла собрать финансирование».

Кроме того, по словам генпродюсера проекта, администрация «предоставила главного актёра» - в фильме будет камео мэра Иркутска Руслана Болотова.

Продюсеры также назвали звёзд, которые снимаются в фильме, - это участница шоу «Голос» Юлия Кошкина, актёр сериалов «Однажды в России» и «Дружба народов» на ТНТ, режиссёр, капитан команды КВН «Нарты из Абхазии» Тимур Тания, российский юморист, киноактёр, режиссёр и сценарист Жаргал Бадмацыренов, фронтвумен команды КВН «Раисы» Елена Хохоненко, иркутский шоумен и ведущий Денис Гук, общественник и предприниматель Сергей Перевозников.

В фильме прозвучат несколько «топовых» композиций: «Кабы не было зимы», «Звенит январская вьюга», «Ягода-малинка» (Хабиб Шарипов), а также «На заре» (группа «Альянс»). Кроме того, будет исполнена песня «Про Иркутск (памяти Марка Мееровича)», автором музыки и текста является бард Андрей Широглазов.

По словам Буркало, фильм покажут на телеканале «АИСТ» 31 декабря, а затем повторят на Рождество и Старый Новый год. Также он будет представлен в соцсетях.

Съёмки музыкального новогоднего фильма «Иркутские песни о главном» завершатся в конце декабря. Проект станет новогодним подарком иркутянам от администрации города и представителей местного бизнес-сообщества. В числе партнёров - «Гранд Строй», «Алмаз», «Слата», «Ангария»,«Айхал», «Cake Home», «Шесть Двоек». Информационные партнёры - телеканал «АИСТ», радио «МСМ» и информационный портал «Твой Иркутск».

Проект реализуют «Burkalo Production» и «Кинокомпания Юрия Яшникова». Продюсер Роман Буркало и режиссёр Юрий Яшников в 2021 году работали на съёмках клипа Сергея Трофимова на песню «Народ». Создание клипа было приурочено к юбилею Иркутска. Кроме того, Буркало снял клип на песню «Грустинка» участника шоу «Песни» на телеканале ТНТ Хабиба Шарипова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем