IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

4 м/c,

с-з.

717мм 50%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура Фестиваль театров, посвящённый Александру Вампилову, впервые пройдёт в Приангарье

Фестиваль театров, посвящённый Александру Вампилову, впервые пройдёт в Приангарье

Фестиваль посвящён 85-летию драматурга.

Фестиваль любительских театров «Солнце в аистовом гнезде», посвящённый 85-летию известного драматурга Александра

Вампилова впервые пройдёт в Иркутской области, сообщается 17 января на сайте драматического театра имени Охлопкова.

Фестиваль состоится в августе на родине автора — в посёлке Кутулик Аларского района. Принять участие смогут коллективы из Иркутской области, у которых есть спектакли по произведениям Вампилова. Приём заявок уже начался.

В программу входят показы спектаклей, мастер-классы с профессиональными режиссёрами и актёрами, встречи с деятелями культуры и искусства, а также театрализованные прогулки по Кутулику.

«Драматический театр уже больше 20 лет проводит международный фестиваль современной драматургии имени Александра Вампилова для профессиональных театров. Традиционно в сентябре в Иркутск приезжают лучшие труппы России и мира. В год юбилея известного иркутского драматурга нам хотелось бы встретиться с любительскими коллективами, объединить их на родной земле Александра Вампилова», – цитируется в сообщении директор Иркутского драматического театра Анатолий Стрельцов.

По информации «Иркпедии» , драматург, прозаик Александр Валентинович Вампилов родился 19 августа 1937 года в роддоме Черемхово Иркутской области. Вампилов создал Иркутский областной театр юного зрителя, его творчество оказало огромное влияние на всю советскую драматургию 1970–1980 годов. Пьесы Вампилова поставлены почти во всех странах Европы, в театрах Японии, Монголии, США.

Драматург посмертно награждён премией имени Уткина. Его именем названы улица в Иркутске. В посёлке Кутулик создан музей в квартире, где жила семья Вампиловых, и библиотека его имени. Похоронен в Иркутске на Радищевском кладбище. На месте его гибели установлен памятный знак.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем