IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

7 м/c,

с-з.

711мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Культура Братский художник Григорий Шаров расписал здание в Байкальске в цветах клубники

Братский художник Григорий Шаров расписал здание в Байкальске в цветах клубники

Он украсил его фразой «У нас тут клубника в руках, а не клубы́ в небе!»

Организатор стрит-арт фестиваля «Один за всех», художник из Братска Григорий Шаров завершил работу в арт-резиденции «Дело о клубнике» в городе Байкальске. Он оформил торец трехэтажного дома в микрорайоне Гагарина в цветах клубники и украсил его фразой «У нас тут клубника в руках, а не клубы́ в небе!». Об этом сообщили в пресс-службе арт-резиденции.

Шаров работал месяц. За это время с художником подружились местные дети — вместе с художником они покрасили низ дома, а на торжественном открытии подписали работу как соавторы.

— Байкальск для меня — знаковое место, именно здесь я впервые много лет назад побывал на Байкале. Меня восхищает, что город после закрытия БЦБК нашел в себе силы перевернуть эту страницу истории и выбрал новый путь развития. Садоводство без вреда природе вместо промышленного производства, загрязняющего Байкал. Текст на торце дома — интерпретация пословицы «Лучше синица в руках, чем журавль в небе». Будет здорово, если он станет одним из символов города, напоминающим жителям, что выращивание клубники — это большое дело, которым стоит гордиться, — рассказал художник Григорий Шаров.

.

С 2020 года Гриша в одиночку организует стрит-арт фестиваль «Один за всех» в Братске. Художники из разных городов России и мира отправляют ему эскизы, он предлагает возможные локации и реализует идеи. Самые известные работы стрит-артиста — авторская трактовка картины Малевича «Спортсмены», где все герои сидят на корточках, «Святые девяностые» с узнаваемыми ликами телекомпании «ВИД» и «Оффлайн», переосмысляющий фреску Леонардо да Винчи. Подробнее о нем и его работах можно прочесть в материале «ИрСити».

Также участниками арт-резиденции станут арт-группа «Никаких оправданий» из Омска — художники Юрий Кузьменко, Маша Александрова и Мария Рыбка; Гоша Елаев, художник-комиксист из Тюмени, автор нефтяного супергероя Тюмэна и Мария Кузнецова, художник-керамист, автор городских арт-объектов и керамических панно в Иркутске.

До конца августа они создадут в Байкальске новые арт-объекты и проведут открытые события для горожан — лекции, мастер-классы, дни открытых дверей и презентации. Всего на участие в резиденции в 2022 году поступило 39 заявок от художников из Ангарска, Барнаула, Благовещенска, Владивостока, Иркутска, Красноярска, Новосибирска, Омска, Томска, Тюмени, Якутска, Петропавловска-Камчатского и других городов.

«Дело о клубнике»— проект фонда «Возрождение Земли Сибирской», который победил в 2021 году в первом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. Партнер проекта — центр развития Байкальского региона «БАЙКАЛ.ЦЕНТР».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем