IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

710мм 50%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Культура Общество «Ночь искусств» пройдет в Иркутске с 3 по 6 ноября. Какие музеи будут участвовать в акции?

«Ночь искусств» пройдет в Иркутске с 3 по 6 ноября. Какие музеи будут участвовать в акции?

Мероприятия пройдут в художественном музее, галерее Бронштейна и музее декабристов и других заведениях

Музеи и галереи Иркутска присоединились к всероссийской акции «Ночь искусств», которая состоится с 3 по 5 ноября. Рассказываем, какие экспозиции они представят и где их можно посмотреть.

Иркутский музей декабристов (переулок Волконского, 10) анонсировал интерактивную экскурсию-игру под названием «Вокруг яблока», которая состоится 3 ноября.

— Вместе с вами мы совершим открытия в яблочном мире, рассмотрев яблоко сквозь призму мифологии, истории, литературы, живописи и технологии. Как всегда, у наших гостей будет возможность продемонстрировать свои познания и попасть в яблочко, — говорится в анонсе.

Событие пройдет с 18 до 20 часов. Стоимость билета составит 350 рублей.

В Иркутском областном краеведческом музее (улица Карла Маркса, 13) в этот же день откроют выставку «Ангарская горница». На ней представят материалы архитектурно-этнографической экспедиции в зону затопления Богучанской ГЭС, которая состоялась в 1982–85 годах.

Кроме того, состоится показ документального фильма «Уходящие голоса», посвященный памяти писателя Валентина Распутина.

В экспозиционном отделе краеведческого музея «Окно в Азию» (улица 3-го Июля, 21б) Для гостей также проведут встречу с этнографом, народным мастером Иркутской области Лидией Мельниковой и кураторская экскурсия по выставке церковного искусства «Свет невечерний».

Мероприятия «Ночи искусств» в Иркутском областном художественном музее состоятся 4 ноября на нескольких площадках:

  • Главное здание музея (улица Ленина, 5): там можно посетить все действующие выставки, поучаствовать в интерактивных играх и мастер-классах, пройти квесты, послушать рассказы о картинах, разучить элементы старинных танцев. Время — с 17 до 20 часов;

  • Галерея сибирского искусства (улица Карла Маркса, 23): организаторы проведут квест «Загадочный гость», дадут возможность посетителям изучить и раскрасить орнаменты народного костюма, послушать лекции об истории фарфора и легендарном директоре музея Алексее Фатьянове, поучаствовать в мастер-классах и посмотреть анимационные работы студентов ВГИКа. Кроме того, там покажут спектакль любительского театра «Юность». Мероприятия пройдут с 17:00 до 20:00;

  • Усадьба Сукачева (улица Декабрьских Событий, 122): состоятся несколько музыкальных концертов (от классической музыки до рока), а также мастер-классы по кофейной живописи и шаржу и авторская экскурсия по выставке OLZO. Время — с 17 до 21 часа;

  • Информационно-образовательный центр (улица Свердлова, 16): там с 17 до 20 часов организуют мастер-классы по акварельному скетчу, созданию дизайнерской одежды, дудлингу и зентанглу, а также сольное выступление Наталии Ольшевской из группы Taiga Trip.

Стоимость билетов на «Ночь искусств» в каждом из отделов музея составляет 300 рублей вне зависимости от категории посетителей. Посещение мероприятий будет доступно по «Пушкинской карте».

В этот же день, 4 ноября, мероприятия в рамках «Ночи искусств» будет проводить и Иркутский областной Дом народного творчества (улица 3-го Июля, 17а). Посетителей отдела «Ремесленное подворье» ждут мастер-классы в гончарной мастерской, а также по работе с кожей и керамикой. Кроме того, состоится открытие экспозиции национальных ремесел «Вселенная предков. Мероприятия будут проходить с 12 до 20 часов.

Архитектурно-этнографический музей «Тальцы» (47-й километр Байкальского тракта) с 4 по 6 ноября приглашает на бесплатные экскурсии по Илимскому острогу «Освоение Сибири» и исторический квест «Вместе мы едины».

В Доме кино Иркутского областного кинофонда (улица Мухиной, 2а) 4 ноября состоятся показы документального фильма «Круг Сансары» и художественного фильма «Мария. Спасти Москву».

В галерее Бронштейна (улица Октябрьской революции, 3) 5 ноября представят экспозицию, посвященную современному искусству Бурятии.

— Гости вечера увидят новые экспозиции молодых бурятских авторов: минималистичную живопись Аюны Гарматаровой и инсталляцию из войлока Амгалана Ринчинова. В метафорической форме художники переосмысливают прошлое своего народа и размышляют о будущем, — сообщили ИА «ИрСити» в пресс-службе галереи.

Кроме того, во время «Ночи искусств» можно будет увидеть обновленную экспозицию, посвященную творчеству Даши Намдакова. В шоуруме галереи можно будет увидеть бронзовую пластику бурятских мастеров и сказочные иллюстрации бурятских художниц — сестер Ертахановых. Также состоятся различные викторины и конкурсы.

Мероприятия будут проходить с 9 часов вечера до полуночи. Билет стоит 350 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем