IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

723мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура Спецприз театральной премии «Золотая маска» вручили актрисе Драмтеатра Охлопкова Наталии Королевой

Спецприз театральной премии «Золотая маска» вручили актрисе Драмтеатра Охлопкова Наталии Королевой

Награда вручена в номинации «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства»

Спецприз театральной премии «Золотая маска» вручили актрисе Драмтеатра Охлопкова Наталии Королевой

Специальный приз российской национальной театральной премии «Золотая маска» вручили народной артистке России, актрисе Иркутского академического драматического театра имени Охлопкова Наталии Королевой. Награда вручена в номинации «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства», сообщала 28 марта пресс-служба правительства Приангарья.

Церемония вручения прошла в Большом театре России в Международный день театра.

Наталия Королёва — народная артистка Российской Федерации. Она работает в Иркутском академическом драматическом театре им. Н. П. Охлопкова 40 лет. За эти годы сыграла десятки ролей мирового и отечественного репертуара и стала легендой иркутской сцены. В числе ее знаменитых работ — роль старухи Анны в спектакле «Последний срок» по пьесе Валентина Распутина.

Директор Драмтеатра Охлопкова Анатолий Стрельцов, Наталия Королева и бывший худрук иркутской драмы и главный режиссер Театра на Покровке Геннадий Шапошников

В 2017 году артистка стала лауреатом премии губернатора Иркутской области за создание спектакля «Прощание с Матёрой» по повести Валентина Распутина. Награждена знаком отличия «За заслуги перед Иркутской областью», является почетным гражданином Иркутской области. В 2023 году Наталия Королёва удостоена премии губернатора Иркутской области за личный вклад в обеспечение эффективной деятельности учреждений культуры в номинации «За творческий вклад».

Вместе с Наталией Королевой спецприз за вклад в развитие театрального искусства получили народная артистка РСФСР Светлана Крючкова, солистка Большого театра, народная артистка СССР Маквала Касрашвили, солистка балета Государственного академического Большого театра России с 1952 по 1980 год, народная артистка СССР Марина Кондратьева.

Единственным артистом из Иркутской области, который удостаивался премии «Золотая маска», был народный артист РСФСР, артист Драмтеатра Охлопкова Виталий Венгер. Свою награду он получил в 2004 году. Также премию в номинации «За поддержку театрального искусства России» в 2000 году вручали бывшему губернатору Приангарья Борису Говорину. Награду ему присудили за старт реконструкции Драмтеатра.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем