IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

вос.

717мм 48%
Подробнее
USD 92,22
EUR 100,10
Культура

Скандал в Братском драмтеатре: спектакль «Козий остров» сняли с показа сразу после премьеры из-за плохого отзыва в соцсетях

Анонимный автор усмотрел в постановке «практически групповой секс с элементами инцеста»

Скандал в Братском драмтеатре: спектакль «Козий остров» сняли с показа сразу после премьеры из-за плохого отзыва в соцсетях

Новый спектакль Братского драматического театра «Козий остров» по одноименной пьесе Уго Бетти сняли с показа сразу же после премьеры. Постановка получила один негативный отзыв в соцсетях, который оставил анонимный автор в группе «Первый в Братске» во «ВКонтакте». После этого руководству театра рекомендовали убрать «Козий остров» из репертуара. Корреспондент «ИрСити» поговорил с директором БДТ Любовью Кудряшовой и узнал ее мнение об этой ситуации.

Премьера спектакля «Козий остров» прошла в братском театре 24 марта. Его жанр определен как поэтический триллер. В аннотации на официальном сайте БДТ говорится, что эта постановка предназначается тем, «кто предпочитает использовать возможности театра по полной — живую энергетику актеров, визуальные и звуковые эффекты, смыслы драматурга, творчество режиссера и пространство сцены, созданное сценографом, — для того, чтобы испытать глубокие чувства, дать себе почву для размышлений». Указан возрастной ценз спектакля — 18+.

На третий день после премьеры в сообществе «Первый в Братске» появился анонимный отзыв на постановку. Автор поста назвал спектакль «полным развратом с намеком на зоофилию».

— Современное искусство имеет место быть, но в подаче данной постановки для Братска это был смелый шаг. Что ждал зритель (по крайней мере я) — искры, интриги, любви, красоты? А что получил по факту? Истеричных дам, практически групповой секс с элементами инцеста на сцене, голое женское тело и главного героя, искушенного женским вниманием, мечтающего совокупляться с козами. Это был, конечно, апогей, — пишет аноним в соцсетях.

Также автор публикации утверждает, что один из мужчин демонстративно покинул зал после появления обнаженной героини, а другой досидел до конца, но не встал на финальных аплодисментах и ни разу не ударил в ладоши, а «это что-то да значит».

Скандал в Братском драмтеатре: спектакль «Козий остров» сняли с показа сразу после премьеры из-за плохого отзыва в соцсетях

— Да и вообще… В наше непростое время повсюду воспеваются ценности семейные, женщина-мужчина, а тут полный разврат с намеком на зоофилию? Если бы меня спросили, рекомендую ли я этот спектакль к просмотру, я бы ответила, что вряд ли, НО если вы являетесь поклонником современного искусства с легким амбре порнографии, то Добро пожаловать, — отмечает аноним и добавляет, что, по ее ощущениям, актеры в некоторых сценах себя чувствовали неловко.

После публикации отзыва спектакль «Козий остров» сняли с показов. В Братском драмтеатре говорят, что так рекомендовала поступить администрация города, несмотря на предупреждения о том, что это может вызывать еще больший скандал и резонанс.

— Над этим спектаклем мы работали два месяца. Он появился вне наших планов. Нам очень понравилась пьеса и режиссер молодой, но очень талантливый. Я понимала, что это экспериментальная работа, которая нам поможет продвинуться в развитии, заявиться на фестивали, — говорит директор драмтеатра Любовь Кудряшова в беседе с корреспондентом «ИрСити».

Цели хайпануть или заработать на этом спектакле у коллектива театра не было. Как и не было задачи кого-то оскорбить или задеть.

— Просто захотелось в репертуаре иметь что-то серьезное. Да, у нас есть спектакли, но наш театр не так посещается, как, например, в Иркутске. У нас театр всё равно провинциальный. Но мы за 37 лет уже своего зрителя нашли, у нас есть свои поклонники. А на «Козий остров» пришли люди, которые наверняка не видели всего нашего репертуара, — добавляет Любовь Кудряшова.

Анонимный отзыв и то, что случилось после, директор драмтеатра называет «ударом ниже пояса».

— Поначалу у нас волосы дыбом встали. Это удар ниже пояса. До такой степени, что я по ночам спать не могу, мне сейчас очень непросто. Но, наверное, это должно было когда-то произойти в нашем тихом домашнем театре. Постоянно всё хорошо не бывает. Театр — это же взлеты и падения. Понятно, что сейчас все мы пребываем в странном состоянии, мы знаем, что происходит в мире. У всех нервы как струна. Может, и надо показывать только комедии, они всегда востребованы. Но мы изначально везде — и на сайте, и в соцсетях — предупредили, что «Козий остров» — спектакль неоднозначный, что зритель должен подготовиться, прежде чем его смотреть, что у него категория 18+. Мы со своей стороны сделали всё, — говорит Любовь Николаевна.

При этом в противовес одному анонимному негативному отзыву коллектив театра получил множество неанонимных положительных откликов.

— В Братске, да и в Иркутске нет аналитиков и профессиональных цензоров театра. Но я постараюсь, попрошу, чтобы эту работу оценил профессиональный театральный критик из другого города. Может, это каким-то образом сможет доказать, что у нас нет всего того ужаса, о котором написано в отзыве, — поделилась Любовь Кудряшова.

В качестве примера она привела антрепризные спектакли столичных театров, которые порой показывают настоящую пошлость и похабщину, однако на московских и питерских звезд все идут охотно и никогда не жалуются после показов на их нравственную составляющую.

«Козий остров» в Братске поставил приезжий режиссер Бари Салимов. Он, по словам Любови Кудряшовой, хоть молодой, но талантливый и с большим багажом наград и премий.

— Он парень толковый. Перед тем как приехать в Братск, он поставил «Снегурочку» в Астрахани, которая номинируется на «Золотую маску». И когда он предложил «Козий остров», мы согласились, — говорит директор БДТ.

В первую очередь для того, чтобы театру было что представить на фестивалях. По словам Кудряшовой, комедии, которых в репертуаре БДТ большинство, на конкурсы не повезешь, потому что они не представляют лицо театра. Их и на гастроли не повезешь, потому что комедии ставят везде и всюду, они зрителю знакомы, и почти везде — одно и то же. Коллективу театра хотелось добавить в репертуар глубокий и сильный материал, дабы оправдать репутацию театра живого и отчасти — экспериментального.

— Я согласна с тем, что, скорее всего, этот спектакль не ко времени появился. Братск к такому, видимо, не очень готов, судя по этому отзыву. Хотя это и не отзыв, а грязный пасквиль, оставленный ботом. Говорят, плохая реклама — тоже реклама. Но я не за это. Театр — это высокое искусство, и мы держим марку. Никого мы не подвели, ни свой город, ни область. Мы замечательный Братский драматический театр, — заявила Любовь Кудряшова.

О дальнейшей судьбе спектакля директор БДТ пока ничего сказать не может. Возможно, его сняли не насовсем. Сейчас коллектив театра занят подготовкой к обменным гастролям, это важнее.

— Надо с ними сначала разобраться. Но я надеюсь, что страсти улягутся, всё встанет на свои места. Получится так, как должно быть.

Получить комментарий Департамента культуры администрации Братска порталу «ИрСити» на момент публикации не удалось.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем