IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

ю-в.

722мм 74%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Пианист из Иркутска Денис Мацуев отменил три концерта к юбилею Рахманинова в Москве из-за ковида

Пианист из Иркутска Денис Мацуев отменил три концерта к юбилею Рахманинова в Москве из-за ковида

Говоря о своем состоянии, музыкант рассказал, что «пять концертов Рахманинова подряд лучше не играть»

Пианист из Иркутска Денис Мацуев не смог провести концерты в Москве из-за того, что заболел коронавирусом

Народный артист России, пианист из Иркутска Денис Мацуев заболел коронавирусом, из-за чего был вынужден перенести концерты к 150-летнему юбилею композитора и пианиста Сергея Рахманинова, проведение которых планировалось с 1 по 3 апреля в Москве, сообщало ТАСС 31 марта со ссылкой на музыканта.

Отмечается, что 1 и 2 апреля Мацуев, дирижер Валерий Гергиев и Российский национальный молодежный симфонический оркестр должны были исполнить все фортепианные концерты Рахманинова, а также рапсодию на тему Паганини для фортепиано с оркестром ля минор. На 3 апреля был запланирован камерный вечер с трио Рахманинова и романсами в исполнении баса Мариинского театра Михаила Петренко, а также сольное выступление Мацуева.

Со слов музыканта также поясняется, что юбилейные концерты не отменяются — они состоятся также в апреле, но в другие даты. Их даты объявят после того, как они будут согласованы со всеми участниками мероприятия.

— Вчера (30 марта. — Прим. ред.) было неважное самочувствие, сейчас получше, но, честно говоря, пять концертов Рахманинова подряд лучше не играть. Ты должен быть в самой высшей своей форме как технической, так и душевной, моральной. Когда 40 температура, лучше не выходить на сцену, можно оттуда и не уйти потом, — цитируется в сообщении Мацуев.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем