IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура Развлечения Пижамная вечеринка со страшилками, космические истории и гусарские байки. Как отметят «Ночь музеев» в Иркутске

Пижамная вечеринка со страшилками, космические истории и гусарские байки. Как отметят «Ночь музеев» в Иркутске

Публикуем программу мероприятий на 20 мая

Пижамная вечеринка со страшилками, космические истории и гусарские байки. Как отметят «Ночь музеев» в Иркутске

Буквально два дня остается до одной из самых интересных акций «Ночь музеев». Иркутск традиционно не останется в стороне: городские музеи приготовили насыщенную программу с мастер-классами, концертами, перформансами и другими развлечениями. Собрали для вас главные события акции в одном материале.

Центр современного искусства «Огонь» подготовил для своих гостей «Пижамную вечеринку» (18+). Обещают не только искусство, но и спальники, снеки, кино, музыку и даже страшные истории на ночь. Всё это — в рамках выставки «Сон-час». Сбор посетителей с 20:30.

В зале лектория посетителям покажут хореографическую постановку «Спишь ли ты?» (18+), с которой и начнется вечер.

— После постановки в лектории можно будет прилично отдохнуть: спальники, перекус и, конечно же, старые фильмы. К слову, если спальник у вас есть — берите с собой. Это будет очень классно, потому что мы сможем уютно разместить гораздо больше гостей, — говорится в анонсе.

В белом зале «Огня» гостей ждут «самые жуткие и леденящие кровь страшилки на мягких и уютных кроватях, прямо как после отбоя в детском лагере» (18+). В черном зале анонсирована «продажа снов», в криптомузее — мини-квартирник с художественным перформансом от Степана Шоболова и диджей-сеты с ламповым освещением, советскими обоями и инопланетными картинами художника (18+).

Также будет работать ромбабашная «Бабье Лето» и «Шишка-маркет» (12+). Стоимость билетов на «Пижамную вечеринку» в «Огне» — 400 рублей.

Ботанический сад ИГУ в честь «Ночи музеев» проведет обзорные экскурсии по дендрарию и оранжереям, порадует музыкальным дуэтом флейты и электронного пианино «Мелодии прошлого» (0+) в исполнении Анны Немчиновой и Глеба Курнышевского. Также в программе — лекция директора астрономической обсерватории ИГУ Сергея Язева «Космические истории» (6+), «Этнические истории бурятского народа» (6+) от представителей Общественного фонда музея бурятской культуры, тематическая экскурсия «Колесо времени» (0+) с посещением мельничного колеса и сибирский чай из настоящего самовара.

Начало в 19:00, стоимость билета — 250 рублей для взрослых и 200 рублей для детей, студентов и пенсионеров.

Галерея Бронштейна в этом году присоединится к акции в онлайн-формате, так как до конца июня закрыта на реконструкцию. Поклонники галереи могут пройти викторину в соцсетях учреждения и выиграть билет, которым можно будет воспользоваться после открытия обновленного пространства.

Иркутский областной краеведческий музей имени Муравьева-Амурского подготовил программу на тему «История и истории».

— Участников «Ночи музеев» ждут увлекательные мастер-классы и игры, они узнают о жизненном опыте известных личностей на экскурсиях и лекциях, расширят свои знания, приняв участие в викторинах и онлайн-тестах, — говорится в сообщении музея.

В отделе истории гости смогут узнать о великих путешествиях и путешественниках, научатся собирать оружие и проведут опыты на разных физических приборах. Обещают мастер-классы «Киноопыт» (6+) и урок игры на струнных инструментах (12+). В отделе природы для посетителей приготовили лекции о динозаврах, птицах, музейных коллекциях XIX века (6+), а также мастер-классы по изготовлению сувениров из природных и традиционных материалов (6+).

Отдел природы и «Окно в Азию» представит программу «В гостях у прошлого» (12+), на которой расскажут о старообрядцах, о ссылке и каторге в Сибири, а также покажут мастер-класс по портретной реконструкции лица по черепу (12+).

— Ледокол «Ангара» с 17:00 до 20:00 приглашает побывать «В гостях у шкипера» (12+). Посетители услышат морские рассказы и флотские байки от действующего шкипера ледокола, увидят выставку стрелкового оружия и военной амуниции, поучаствуют в мастер-классе по сборке-разборке оружия (12+), увидят опыты от сотрудников музея оптики и иллюзий «Фантаст» (12+), — отмечают в музее.

Музей истории Иркутска имени Сибирякова приготовил для посетителей музыкальный концерт и экскурсию с фонариками по ночным залам музея (12+). Дом ремесел и фольклора приглашает на мастер-классы по гончарному делу, лепке и резьбе по дереву (12+). Также там представлена программа посиделочных и вечорочных игр, хороводов и танцев сибиряков (6+). А в Музее городского быта гостей ждет экскурсия, мастер-класс по чистописанию (12+) и фотосессии в костюмах XIX века (12+).

Усадьба Волконских в «Ночь музеев» подготовила программу «Гусарская баллада» (12+), которая посвящена военной и мирной жизни гусар в целом и некоторым удивительным частным гусарским историям.

— В программе: театрализованное представление на летней сцене «Давным-давно» — инсценировка по мотивам фильма Э. Рязанова «Гусарская баллада»; танцевальные и музыкальные номера; театрализованная интерактивная экскурсия по княжескому дому «О гусарах и гаерстве»; игровая программа «Гусарские байки». Всех ждут веселые и познавательные конкурсы, игры и викторины в компании с поручиком Ржевским. Самые смелые и активные получат призы. У гостей музея будет уникальная возможность принять участие в церемонии посвящения в гусары. Для удовольствия — летнее кафе и катание на лошадях, беспроигрышная лотерея и блошиный рынок, — говорится в сообщении музея декабристов.

Стоимость билетов — 450 рублей для взрослых и 350 — для студентов, пенсионеров и инвалидов.

Иркутский областной художественный музей, помимо творческих мастер-классов по рисованию, изготовлению сувениров и аппликации, обещает гостям множество других событий. Например, квесты по музейной экспозиции (12+), квизы и перформансы, а также тематические экскурсии «Нэцкэ. История появления» (12+), «Судьба драгоценностей Марии Федоровны» (12+) и рассказ о картине «Швейцарский пейзаж» (12+).

В Галерее сибирского искусства посетителей ждет дегустация на выставке «Ужин на стене» (12+), игра-бродилка «По следам Чиполлино» (6+), квест «Влюбленные в искусство» (12+) и селфи-зона «Традиции пира. Античный симпосион». Кроме того, для гостей приготовили мастер-классы по сервировке стола по этикету и созданию портретов в технике аппликации (12+).

В Усадьбе Сукачева в «Ночь музеев» проведут квест «Загадки старинной Усадьбы» (12+) и обустроят фотозоны в парке усадьбы. Работают выставки: «Петра творенье» (12+), «Путешествие в Детство» (12+), «Вне времени» (12+), «Учить, любить, творить» (12+), «Обитатели микрокосмоса» (12+).

Также гостей ждет несколько концертных программ, мастер-классы «Традиции росписи» (кофе, акварель, гуашь, пастель) (12+), кинозал «Просто про искусство» (мультфильмы об искусстве) (6+), быстрые шаржи на посетителей музея и дискотека в парке усадьбы.

В архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» также отпразднуют «Ночь музеев». Правда, все мероприятия запланированы с 12 до 18 часов. Для гостей приготовили мастер-классы по изготовлению обрядовой куклы (12+), мастер-класс «У ткачихи» (12+), игру в бирюльки (6+), а также лекции «Традиции народного воспитания в крестьянской семье» (12+).

Для тех, кому будет не лень съездить в Ангарск, рассказываем о программе в Музее часов.

— Вас ждет незабываемая встреча с Иваном Грозным, путешествие во времени по фильмам Леонида Гайдая, посиделки «У огонька» с А. Огневым, тост-батл, проникновенная игра артистов театра «Факел», — обещает коллектив музея.

Гостям покажут театральную миниатюру «История и истории» (6+), фильм «Часы в фильмах Гайдая» (12+), спектакль «Эх, дороги» (12+), организуют интеллектуальную игру по творчеству Леонида Гайдая (12+), тост-батл (16+) с фотозоной и экскурсию по музею «Личные истории часов» (12+).

Стоимость общего билета на все мероприятия — 500 рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем