IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

723мм 48%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Два спектакля адаптируют для незрячих людей в иркутском драмтеатре

Два спектакля адаптируют для незрячих людей в иркутском драмтеатре

Выступления начнутся в октябре

Два спектакля адаптируют для незрячих людей в иркутском драмтеатре

Иркутский драмтеатр имени Охлопкова адаптировал два спектакля — «Любовь и голуби» и «На всякого мудреца довольно простоты» — для незрячих зрителей. Им будут выделять по 10 бесплатных билетов, а сами представления пройдут в октябре, сообщалось 13 сентября на сайте правительства региона.

Кинодокументалист Мария Кельчевская станет «глазами» для незрячих людей — она будет в звукоизоляционной кабине параллельно действию рассказывать зрителям, что происходит на сцене. Они услышат ее через мононаушник и радиоприемник, которые им выдадут в театре.

Чтобы стать тифлокомментатором Кельчевская прошла специальную подготовку в институте реабилитации Всероссийского общества слепых «РЕАКОМП».

Как пишется в сообщении со ссылкой на Кельчевскую, у тифлокомментирования есть свои правила. Например, во время выступления можно пользоваться только паузами для объяснения происходящего, поэтому ей предстоит подобрать короткие, емкие объяснения, но в тоже время не нарушить партитуру спектакля.

Проект реализуется при поддержке Благотворительного фонда «Наука, искусство и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушениями зрения «Особый взгляд».

Благотворительный фонд принадлежит Алишеру Усманову. Это российский предприниматель, миллиардер, основатель и совладелец USM Holdings, в число активов которого входит «Металлоинвест», «МегаФон» и «Удоканская медь». По версии делового журнала Forbes, Усманов является одним из богатейших людей в России, его состояние оценивается в 14,5 миллиарда долларов на 2023 год.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем