IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-в.

712мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура «Земля людей». На телеканале «Культура» вышел фильм о голендрах — этнической группе из Заларинского района

«Земля людей». На телеканале «Культура» вышел фильм о голендрах — этнической группе из Заларинского района

Документальную ленту снимали в январе

На телеканале «Культура» вышел фильм о голендрах из Заларинского района

На телеканале «Культура» в цикле программы «Неизвестные маршруты России» вышел документальный фильм «Земля людей» о голендрах — локальной этнической группе, которая проживает в Заларинском районе. Съемки прошли в январе, сообщается на странице агентства по туризму Иркутской области в соцсети «ВКонтакте».

Голендры проживали в северной Германии на границе с Голландией. Они соблюдали лютеранство и, когда начались гонения, перебрались в Речь Посполитую, а затем попали в Россию. Голендры, которые проживают в сёлах Пихтинск, Среднепихтинск и Дагник Заларинского района, — потомки волынских, житомирских и гроднинских переселенцев, которые прибыли в Сибирь в 1911–1912 годах.

По сей день в Иркутской области голендры соблюдают традиции предков. Например, службы проходят на польском языке по старинным молитвенникам, которые написаны готическим шрифтом, — после 1914 года такие больше не печатали, рассказывает местная жительница Нина Кунц.

— К старшим у нас обращались на «вы», никаких «ты». Папу, кстати, я папой не называл, у нас был тато. А папой называл хлеб. Если кусочек уронили, мы строго должны были его поднять, поцеловать и положить обратно, — рассказывает местный житель Петр Людвиг.

Выпуск о голендрах вышел 23 сентября, а 30 сентября покажут вторую часть фильма — о тофаларах.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем