IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

сев.

720мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Развлечения Мелодраму «Лед», которую снимали на Байкале и в Иркутске, покажут на турецком кинофестивале

Мелодраму «Лед», которую снимали на Байкале и в Иркутске, покажут на турецком кинофестивале

Лента входит в топ-3 самых кассовых российских фильмов за рубежом в 2018 году

Мелодраму «Лед», которую снимали на Байкале и в Иркутске, покажут на турецком кинофестивале

Специальный показ спортивной драмы «Лед» состоится в Стамбуле 9 ноября в рамках международного турецкого кинофестиваля Beyoğlu International Film Festival. Ленту, вышедшую в прокат в начале 2018 года, частично снимали на Байкале и в Иркутске. Показ фильма организует РОСКИНО при поддержке Минкультуры РФ, сообщает пресс-служба компании.

Драма «Лед» снята режиссером Олегом Трофимом и рассказывает о судьбе фигуристки из Иркутска Нади Лапшиной, которая добивается успехов в спорте только благодаря упорству и вере в собственные силы. От будущей фигуристки отказывается тренер, и тогда мама занимается с дочкой по книге. Надя учится кататься в том числе и на льду Байкала.

Съемки проходили в Иркутской области в марте 2016 года. Главные роли в фильме исполнили Аглая Тарасова и Александр Петров. Также одну из ролей исполнил известный актер из Иркутска Ян Цапник. В эпизодах снялись обычные иркутяне.

Сначала съемочная группа работала во дворе одного из домов в микрорайоне Университетском, где по сюжету прошло детство главной героини. Сцены на Байкале снимались в поселке Листвянка. Также в фильме можно увидеть панорамы Иркутска, запечатленные с помощью квадрокоптера.

Кстати, в 2019 году на Байкале снимали продолжение фильма, которое завоевало большую популярность у зрителей.

Фильм «Лед» вошел в топ-3 самых кассовых российских фильмов за рубежом в 2018 году (наибольшие сборы принес Китай), а ее сиквел «Лед 2» — в топ-10 российских фильмов по сборам на международной арене в 2020 году.

Сейчас идет работа над третьей частью успешной франшизы, релиз намечен на День всех влюбленных, 14 февраля 2024 года.

Beyoğlu International Film Festival — первый международный фестиваль, который проводится в арт-квартале Beyoğlu, одном из самых популярных районов Стамбула. В фестивале представлены фильмы 18 стран: Турции, России, Франции, Японии, Швейцарии, Италии, Германии, Бразилии и других. Фестиваль пройдет с 6 по 12 ноября 2023 года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем