IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

720мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Экскурсии в темноте, квиз по манге и фотосеты в исторических костюмах. Программа Ночи искусств в Иркутске

Экскурсии в темноте, квиз по манге и фотосеты в исторических костюмах. Программа Ночи искусств в Иркутске

Акция пройдет уже в эту субботу, 4 ноября

Экскурсии в темноте, квиз по манге и фотосеты в исторических костюмах. Программа Ночи искусств в Иркутске

Ночь искусств готовятся отметить все музеи страны уже в эти выходные — 4 ноября. Иркутск, как всегда, не остался в стороне и подготовил свою программу для всех ценителей прекрасного. Для удобства читателей редакция «ИрСити» собрала все самые крутые мероприятия в одну афишу.

Иркутский областной художественный музей имени Сукачева

В главном здании музея на улице Ленина с 17:00 до 20:30 можно будет ознакомиться с действующими выставками «Окно в Россию. Религиозное искусство эпохи Петра I» (12+), «Музыкальные инструменты со всего света» (6+), «Дыхание природы» (6+), «Искусство 10–30-х годов XX века» (12+) и «Лев Толстой в книжной графике. К 195-летию писателя» (6+).

Помимо непосредственно экскурсий, посетители поучаствуют в квизе по манге «Атака титанов», который подготовили сотрудники библиотеки имени Уткина, послушают выступление оркестра народных инструментов «Байкальские зори» и посмотрят номера коллектива старинных танцев «Шаг в историю». Также для гостей подготовили лотерею, квиз «Ослиный хвост или всё же кисть?» и традиционное итальянское жонглирование флагами Sbandieratori, которое состоится, если позволит погода.

В Галерее сибирского искусства пройдет экскурсия-лекция о творчестве Валентина Серова, мастер-класс в технике объемной аппликации по мотивам иллюстрации Валентина Серова к басням Ивана Крылова, мастер-класс по чеканке «Поющий металл» и выступление хора «За околицей». Коллектив исполнит патриотические песни.

Также можно будет посмотреть авторские анимационные фильмы от иркутского филиала ВГИК и документалки о жизни художника Серова.

Усадьба Сукачева приготовила для гостей не меньше сюрпризов. Например, программу «Экскурсия в темноте» (12+), на которой посетители познакомятся с основной экспозицией музея, но в необычном формате. Также публике представят театральную постановку «Легенда о Байкале» (12+), спектакль «Умение громко молчать» (12+) и джазовый концерт.

В программу еще включили мастер-класс по кофейной живописи, обзорную экскурсию по выставке «Волшебство старинной куклы» (6+) и сделали специальные фотозоны.

Музей декабристов

Не менее интересным обещает быть вечер в Доме-музее Волконских. Программу назвали «Музей ненаглядных пособий» (12+).

— Гости музея совершат увлекательное путешествие в загадочный мир прошлого, разгадают тайны, вспомнят забытые слова, вещи, традиции. Помогут в этом наглядные, точнее «ненаглядные пособия». В ходе интерактивного путешествия по мемориальному дому Волконского можно будет узнать много нового и интересного о визитках и открытках, о том, как двести лет назад отправляли посылки, как путешествовали, какие деньги были в ходу и как писали письма, о том, что такое «волшебный фонарь», о чайных традициях и о многом другом, — говорится на сайте музея.

Иркутский областной краеведческий музей

Вечернюю программу Ночи искусств откроет авторская экскурсия народного мастера Иркутской области Светланы Ерёминой по выставке «Костюм русских старожилов Восточной Сибири» (12+). Мастер поделится опытом реконструкции русского традиционного костюма, познакомит с особенностями элементов одежды и техниками их изготовления.

Продолжением вечера станет красочное выступление мастериц учебно-творческой мастерской «Русский традиционный костюм», которые представят коллекцию «Покосные рубахи» (6+). Также посетители смогут познакомиться с новой экспозицией отдела — «Музей мебели» и принять участие в квесте «Семь конвертов Ивана Степановича» (12+).

В течение всего вечера гости смогут посмотреть аудиоспектакль «Натюрморт с буфетом без головы льва» (12+). Первый показ начнется в 17:00, затем сеансы состоятся в 17:40, 18:20, 19:00, 19:40, 20:20, 21:00 и 21:40.

Музей истории города Иркутска имени Сибирякова

Коллектив этого культурного учреждения подготовил весьма объемную и насыщенную программу, которая включает в себя экскурсии по отделам музея, а еще — прогулки по исторической части города.

В отделе истории в течение дня пройдут экскурсионные программы «Иркутск археологический» (3+) и «От острога до города» (3+). С 15:30 до 17:30 — пешеходная экскурсия по Иркутску. С 18:00 до 19:30 — музыкальная экскурсия по залам музея от лауреата международных конкурсов Михаила Покровского (6+).

В Доме ремесел и фольклора запланирована целая череда мастер-классов и программ. С 14 до 16 часов гости могут поучаствовать в интерактивном семейном мероприятии «Самоделки — папины, рукоделье — мамино» (6+). С 15 до 16 часов сотрудники музея проведут народные игры для детей и взрослых (6+).

Затем с 15 до 17 часов запланированы мастер-классы по изготовлению тряпичной куклы «Травница» (6+) и ткачеству «Макошь» (6+). Также с 15 до 20 часов пройдет перформанс для начинающих художников «Супер я и модель моя» (6+).

В программе есть мастер-классы по выжиганию на спиле осины и изготовлению сувениров из дерева, ручной лепке из глины и изготовлению посуды на гончарном круге.

Весь день в Доме ремесел будут проходить экскурсии, будет работать фотозона в стиле ретро, а также запланирована музыкально-поэтическая программа.

Отдельно хочется сказать про выставочный центр имени Рогаля. Там будет работать изостудия «Маленький художник» (3+), пройдет мастер-класс по созданию кулона из эпоксидной смолы с летними сухоцветами, а завершится всё творческой встречей с автором-исполнителем лирических песен и романсов Ириной Липатниковой (6+).

Музей городского быта приготовил экскурсии по залам, лекции об учебных заведения Иркутска конца XIX века, мастер-класс по изготовлению традиционного китайского бумажного веера, а также организует для всех желающих фотосессию в исторических женских костюмах.

Галерея Бронштейна

Свою программу также приготовила и Галерея Бронштейна. Для гостей организован artist talk с автором новой выставки «Ты будешь завтра» Павлом Михайловым (16+), онлайн-квест по действующим выставкам, инсталляции и релакс-зону, а также диджей-сет от музыканта Dara.

Примечательно, что Ночь искусств пройдет в галерее с 21:00 до 00:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем