IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

штиль.

722мм 69%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура «Чувствую, что этот человек душой поет». «Голос патриотов» SHAMAN собрал аншлаг в Иркутске

«Чувствую, что этот человек душой поет». «Голос патриотов» SHAMAN собрал аншлаг в Иркутске

Узнали, зачем люди приехали в «Труд» даже из других городов

Несколько тысяч иркутян пришли на концерт музыканта SHAMAN 5 декабря

Декабрьский вечер. Парковка возле дворца спорта «Труд» заполнена до отказа — верный признак того, что здесь проводится какое-то мероприятие. На входе в спортивное сооружение периодически даже скапливаются очереди из людей. Все они хотят попасть на концерт музыканта Ярослава Дронова, известного также как SHAMAN. Мы пообщались со зрителями перед началом концерта 5 декабря и узнали, чем же их привлек хитовый исполнитель и чего они ждали от его выступления (спойлер: судя по постам в соцсетях, ожидания многих оправдались).

— Налево повернись. Налево! Ну, налево! Ты не видишь, что ли? Вот я тебе машу. Да налево! — женщина, стоящая на крыльце «Труда», кому-то взволнованно кричит в трубку. Спустя время к ней подходит подруга.

— Фух, нашла. Давай билет, быстрее!

Люди идут в сторону «Труда»
Свободных мест на парковке почти не было
Очередь на входе, собравшаяся из-за работы охраны и рамок с металлодетекторами

До начала концерта еще чуть больше получаса. К чему такая спешка — не очень понятно. Времени хватит даже на то, чтобы успеть навести марафет в дамской комнате (насколько это возможно в условиях «Труда»).

К середине ноября билеты вроде бы как закончились, но непосредственно в день концерта их то ли добавили, то ли кто-то отказался. Перед выходом из редакции я увидел в разных онлайн-сервисах, что в продаже находятся около 80 билетов. Вероятно, кому-то сегодня могло повезти.

За час до начала концерта на сайте организатора выступления SHAMAN'а в Иркутске можно было увидеть такую картину

В самом дворце спорта — ажиотаж. Люди снуют туда-сюда, ищут друзей, знакомых, коллег. Настроение у всех приподнятое. Кажется, его не смогли испортить даже хамоватые охранники (не местные «трудовские», а, кажется, приехавшие вместе с исполнителем), которые в грубой форме требовали от посетителей сдать воду и еду, если у кого-то что-то находили в сумке. Меня в холл «Труда» запускать не хотели («Не на концерт? Свободен»), пока в дело не вмешались сотрудники самого дворца спорта.

Сразу бросилось в глаза обилие российских флагов. Такое количество триколоров встречается далеко не на каждой первомайской демонстрации. Организаторы раздавали маленькие флажки на пластиковых палочках бесплатно, кто-то приходил завернутый в огромное полотнище.

Со своим флагом — и еще букетом цветов для SHAMAN — пришла Анна. Иркутянка даже не пыталась скрыть радость. Она рассказала, что попала сюда «по счастливому случаю».

— У меня вчера был день рождения, вот мне билет и подарили. Билеты очень быстро раскупили. Я переживала, думала, что не пойду, но получилось, что я здесь. Смотрела на «Авито», обшарила весь интернет, нигде ничего не было. Хотела написать девушке, которая выиграла два билета в конкурсе в соцсетях, и предложить продать мне один, но у нее страничка закрыта, — сказала Анна.

Анне подарили билет на концерт SHAMAN'а на день рождения

По ее словам, она следит за творчеством Дронова, но какую-то конкретную песню выделять не стала, сказав, что знает и любит их все.

— Я люблю Россию, прямо патриот-патриот. Чувствую, что этот человек душой поет. Многие думают иначе, но я думаю вот так. Очень поддерживаю его, — рассказала девушка в ответ на вопрос, чем ее зацепило творчество SHAMAN'а.

Зрителям бесплатно раздавали маленькие российские флаги
Их можно было взять на столике прямо в фойе

Чем ближе дело к началу концерта, тем больше и больше людей скапливалось в фойе «Труда». Многие подходили к столам с мерчем исполнителя. Он был, прямо скажем, не дешевый. Набор из нескольких стикеров — 400 рублей, маленький брелок и резиновый браслет — по 500. Еще дороже обошлась бы покупка дисков с песнями Дронова (там было два альбома — «О любви» и «О России») — 2 тысячи. Были и толстовки с футболками — от 3 тысяч.

Перед концертом продавали разную атрибутику: от мелочевки типа брелоков, наклеек с изображением певца и обложек на паспорт...
... до футболок и толстовок
Цены оказались кусачими, но покупатели всё равно нашлись

Еще один стол стоял рядом — там лежали несколько букетов, которые планировалось подарить исполнителю, флажки с триколором и визитки красноярского фан-клуба SHAMAN'а. По QR-коду можно было перейти в фанатский Telegram-канал, где обещали выложить видео с концерта (и не обманули).

Букеты для SHAMAN'а

Коллеги из других городов в своих репортажах рассказывали, что основная аудитория исполнителя — это девушки и женщины всех возрастов. Мне тоже показалось, что их было подавляющее большинство. Но кто-то приходил целыми семьями. Иркутянка Ирина привела с собой мужа и детей — всего пять человек.

— У него есть песни, которые за душу берут. Какие? Ну сейчас актуальны патриотические — они вот и нравятся. Очень ждем от концерта хороших эмоций. Их сейчас очень не хватает, радости, азарта, энергии. У Ярослава этого очень много. Дай бог, чтобы ему запала хватило надолго, — говорит женщина.

Обстановка в фойе дворца спорта «Труд» перед началом концерта

Еще одна зрительница по имени Алёна приехала из Черемхово вместе со своей подругой, сыном и его другом. Для нее это уже второй концерт SHAMAN'а — первый она посетила в октябре 2022 года. По словам женщины, прошлое выступление Дронова было очень драйвовым, в этом году она ждала, что будет не хуже.

— Я была в прошлом году, мне очень понравилось. В этот раз захотелось, чтобы его увидело больше людей, звала всех с собой. Были песни о любви, были патриотические. Зал его встретил очень дружелюбно и SHAMAN классно выступил. И в этот раз всё будет круто, — заявила она.

Чтобы понять, сколько людей пришло на концерт, достаточно посмотреть это видео. Аншлаг.

Перед началом концерта SHAMAN'а — практически полная посадка

После выступления артиста в соцсетях появилось множество видео с этого концерта. Судя по всему, шоу получилось зрелищным.

Представление в начале концерта
Ярослав Дронов приветствует иркутскую публику

А вы ходили на концерт SHAMAN'а в Иркутске? Делитесь своими впечатлениями в комментариях на нашем сайте и в Telegram-канале «ИрСити».

SHAMAN стал популярным после начала спецоперации. Интересно, что свой главный хит «Встанем» он выпустил ровно за день до обращения президента 24 февраля 2022 года. 23 сентября SHAMAN спел на концерте «Своих не бросаем», посвященном референдумам о присоединении к России территорий ЛДНР, Запорожья и Херсонской области. А уже 30 сентября вместе с президентом Владимиром Путиным на Красной площади исполнил гимн России.

Ранее мы подробно рассказывали, кто стоит за популярностью исполнителя и как до этого он 10 лет пытался пробиться на олимп отечественного шоу-бизнеса.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте все самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем