IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

720мм 23%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Медведев разрешил использовать водные ресурсы Байкала ниже установленного минимума

Медведев разрешил использовать водные ресурсы Байкала ниже установленного минимума

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о предельных отметках уровня воды в озере Байкал.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о предельных отметках уровня воды в озере Байкал, сообщается 10 февраля на сайте правительства РФ.

«Постановлением устанавливается, что в условиях экстремально маловодного периода в бассейне озера Байкал допускается использование водных ресурсов озера в осенне-зимний период 2014-2015 года ниже установленного минимального значения уровня в объёме, обеспечивающем функционирование водозаборных сооружений объектов экономики и социальной сферы, расположенных в нижнем бьефе Иркутского гидроузла», - говорится в сообщении.

По данным правительства, уровень воды в озере достигнет установленного минимума в середине февраля, к началу половодья ожидается снижение на 12-20 сантиметров. Снижение сбросных расходов Иркутской ГЭС для сохранения утверждённого уровня создаст угрозу ЧС и остановки водозаборных сооружений. В этом случае остановится работа «Ангарского электролизного химического комбината», ТЭЦ-10, «Ангарской нефтехимической компании». В свою очередь остановка ТЭЦ-10 приведёт к прекращению отпуска электрической и тепловой энергии, подачи воды на насосную станцию Ангарска, являющуюся основным источником холодной воды для 230-тысячного Ангарска.

Как отмечается в сообщении, принятое постановление позволит избежать угрозы чрезвычайной ситуации в регионе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем