IRCITY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Иркутске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

713мм 54%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экология Власти предупредили жителей Приангарья о появлении голодных медведей-шатунов зимой

Власти предупредили жителей Приангарья о появлении голодных медведей-шатунов зимой

Замруководителя службы по охране и использованию животного мира Иркутской области Валерий Загоскин на пресс-конференции 22 сентября предупредил жителей региона, что зимой возле населённых пунктов могут появиться голодные медведи-шатуны.

Замруководителя службы по охране и использованию животного мира Иркутской области Валерий Загоскин на пресс-конференции 22 сентября предупредил жителей региона, что зимой возле населённых пунктов могут появиться голодные медведи-шатуны, сообщает ИА «Телеинформ».

МВД уже предупреждало жителей региона о чрезвычайной активности животных, который начали выходить к крупным поселениям в Нижнеудинском, Братском районах и под Ангарском. Среди случаев контакта медведя с людьми был и один летальный - в лесу в Качугском районе погиб грибник.

«Погодные условия привели к неурожаю ягоды и полному отсутствию урожая кедровых орехов - основной пищи медведя в период накопления жира перед спячкой. В таких условиях медведь движется к населённым пунктам, где у садоводов растёт ягода и овощи, которыми зверь кормится. Кроме того, медведь в поисках пищи охотно идёт на свалки и помойки. В связи с тем, что медведю в тайге есть нечего, ситуация напряжённая и будет усугубляться с наступлением осени и зимы», - процитировали Загоскина в издании.

По информации издания, в последние три недели зафиксировано свыше десятка случаев выхода медведей к населённым пунктам. Для сравнения, за весь прошлый год зафиксировано не более 20 таких случаев. За последние две недели отмечено три случая захода медведя в населённые пункты в Братском районе, один медведь застрелен в Ангарском районе. Есть факты обращения граждан в Усть-Кутском, Шелеховском и Нижнеилимском районах области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем