IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

зап.

711мм 66%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология Госрыбцентр выступил за запрет ловли омуля на Байкале

Госрыбцентр выступил за запрет ловли омуля на Байкале

Специалисты Байкальского филиала Госрыбцентра выступили с предложением запретить отлов омуля в Байкале и реке Селенга с 2016 года из-за снижения его популяции.

Специалисты Байкальского филиала Госрыбцентра выступили с предложением запретить отлов омуля в Байкале и реке Селенга с 2016 года из-за снижения его популяции, сообщает 24 сентября ИА «Иркутск онлайн» со ссылкой на ведомство.

«По данным специалистов, за последние годы наблюдается стабильное снижение популяции омуля. Например, в 2004 году численность биомассы рыбы была равна 23-25 тысяч тонн, то сейчас всего 14-15. Основные причины — сокращение численности нерестовых стад из-за чрезмерной добычи ценной рыбы. Специалисты центра выступили с предложение о запрете отлова омуля в Байкале и Селенге после 2016 года», - сообщает издание.

Как пояснил ИА «Иркутск онлайн» заместитель по науке Байкальского филиала Госрыбцентра Андрей Бобков, окончательно этот вопрос ещё не решён: «Сейчас предложение находится на стадии разработки, сбора документации. Мы должны представить отчёты, данные. Только в октябре, в рамках научно-промысловой конференции будет принято какое-то решение, разработана стратегия».

По информации «Википедии», байкальский омуль — эндемик озера Байкал, ценная промысловая рыба. Ловля омуля является одним из самых популярных видов промысла по берегу Байкала в Иркутской области и Республике Бурятия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем