IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

8 м/c,

с-з.

720мм 33%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экология Власти Приангарья намерены сделать Олхинское плато природным памятником

Власти Приангарья намерены сделать Олхинское плато природным памятником

Руководитель аппарата губернатора Иркутской области Дмитрий Чернышов поручил министерству природных ресурсов и экологии региона решить вопрос о создании охраняемой природной территории на Олхинском плато Шелеховского района на защиту которого от разработки гранита выступили общественники, сообщили ИА «БайкалПост» 15 октября в пресс-службе правительства региона.

Вопрос о создании памятника природы на территории Олхинского плато возник после общественного резонанса из-за разработки гранита на одном из 23 скальников Старая крепость. Активисты требуют присвоить природному объекту статус памятника природы федерального значения. По инициативе министерства природных ресурсов области работы на скальнике приостановлены .

По информации пресс-службы, сейчас ведётся проверка законности разработки месторождения. В результате внутренней ревизии минприроды региона при выдаче разрешения на недропользования ЗАО «Дорожник» выявлено, что предписания прокураты не исполнены до настоящего времени. В связи с этим, будет дана оценка действиям чиновников этого ведомства, а также сотрудников агентства лесного хозяйства региона.

По информации «Восточно-Сибирской правды», учёные и общественники ещё в 2013 году требовали создать на территории со скальниками Олхинского плато Витязь, Идол, Старуха и Старая крепость региональный природный парк «Витязь». Как сообщает портал Nature.baikal.ru, уникальность скальника Старая крепость заключается в его необычной форме. Он представляет собой группы скал в виде столбов, напоминающих остатки стен крепости, откуда и пошло название останца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем