IRCITY
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Иркутске

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

1 м/c,

сев.

716мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экология Работники «Дорожника» провели пикет за разработку скальника Старая крепость в Приангарье

Работники «Дорожника» провели пикет за разработку скальника Старая крепость в Приангарье

Работники ЗАО «Дорожник» 21 октября в Шелехове вышли на пикет с целью отстоять своё право на дальнейшую разработку гранита на скальнике Старая крепость Шелеховского района Иркутской области, против которой выступила общественность области.

Работники ЗАО «Дорожник» 21 октября в Шелехове вышли на пикет с целью отстоять своё право на дальнейшую разработку гранита на скальнике Старая крепость Шелеховского района Иркутской области, против которой выступила общественность области, сообщил корреспонденту ИА «БайкалПост» 22 октября очевидец мероприятия, политолог Максим Зимин.

В Иркутске осенью прошло две акции, требующие остановить добычу розового гранодиорита на скальнике Старая крепость, который входит в число 23 скальников Олхинского плато. Активисты требуют присвоить природному объекту статус памятника природы федеральному значения. По инициативе министерства природных ресурсов области работы на скальнике приостановлены , губернатор Приангарья Сергей Левченко взял на контроль ситуацию с разработкой гранита.

«Общественное мнение представляет, что месторождение гранита «Старая крепость» мы разрабатываем незаконно. Это не так: ещё в августе 2007 года был проведён аукцион, из четырёх участников максимальную цену предложило ЗАО «Дорожник», которому департамент охраны окружающей среды и недропользования Иркутской области предоставил лицензию. В 2012 году участок был исключен из границ зеленых зон. Экологи прикрываются тем, что якобы «Старая крепость» - место для занятий альпинистским спортом. У нас есть письменное заключение альпинистов, что на этой территории альпинизм недопустим и опасен для жизни», - процитировал Зимин пикетирующего горного мастера Олега Каменева.

По словам собеседника, активисты пикета обеспокоены, что из-за необоснованных доводов общественности лишатся работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем