IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

712мм 93%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология Приангарье поддержало закон о хоздеятельности на Байкале ради снятия ряда запретов

Приангарье поддержало закон о хоздеятельности на Байкале ради снятия ряда запретов

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области 30 октября на очередной сессии поддержали законопроект о передаче правительству РФ полномочий по разрешению вопросов хозяйственной деятельности в водоохранной зоне Байкала ради снятия ряда запретов.

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области 30 октября на очередной сессии поддержали законопроект Госдумы о передаче правительству РФ полномочий по разрешению вопросов хозяйственной деятельности в водоохранной зоне Байкала ради снятия ряда запретов. Трансляция заседания велась на сайте парламента.

В конце сентября РИА Новости сообщали, что депутат Госдумы Михаил Слипенчук внёс в Госдуму законопроект, позволяющий установить особый режим хозяйственной деятельности в водоохранной зоне озера для усиления защиты и сохранения уникальной экологической территории. Агентство сообщало лишь о том, что правительство сможет расширять перечень запрещённых видов деятельности, про отмену запретов речи не шло.

Депутаты большинством согласились поддержать законопроект.

«Сейчас в водоохранных зонах запрещается размещение кладбищ, скотомогильников, свалок, движение транспорта по грутновым дорогам, размещение АЗС, СТО, мойки машин, разведки и добычи полезных ископаемых. Законопроектом предлагается закрепить для водоохранной зоны Байкала особый режим водохозяйственной деятельности. Перечень видов деятельности в водоохранной зоне озера, согласно проекту, будет утверждаться правительством РФ. Законопроект будет способствовать недопущению социально-экономических потрясений в регионе и массового оттока населения с традиционных мест проживания», - заявил на заседании депутат Кузьма Алдаров.

С его слов, заксобрание рассчитывает, что правительство РФ, получив новые полномочия, разрешит «строительство кладбищ, использование грутновых дорог, строительство свалок для твёрдых бытовых отходов и так далее». Какие виды деятельности имеются ввиду под словами «так далее» Алдаров не пояснил.

Против законопроекта выступил депутат Госдумы от ЕР Антон Романов, присутствовавший на заседании: «Закон будет отменён и передан для решений правительству. Правительство, естественно, пойдёт на ослабление режима. Вы за это голосуете? Чтобы людям было понятно, как голосует заксобрание».

По мнению сотрудников иркутского Лимнологического института РАН, загрязнение прибрежной зоны озера в 2015 году приобрело катастрофические масштабы. Около 60% побережья озера покрыто гниющей спирогирой-водорослью, из-за велик риск заражения кишечной инфекцией во время купания или питья воды.

Кроме того, уровень воды в Байкале ощутимо снизился за последние годы. Впервые за несколько десятилетий отметка упала до критической. Рекордный минимум был достигнут в конце апреля: он составил 455,86 метра, что на 14 сантиметров ниже предельно допустимой нормы. По мнению Михаила Слипенчука, лесные пожары также повлияют на снижение уровня воды, так как фактически они уничтожают водные артерии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем