Экология Около 200 млн руб. потребуется на исследования причин размножения спирогиры в Байкале

Около 200 млн руб. потребуется на исследования причин размножения спирогиры в Байкале

Исследование причин заболачивания Байкала и размножения водорослей спирогиры потребует финансирования в размере 150-200 миллионов рублей.

Исследование причин заболачивания Байкала и размножения водорослей спирогиры потребует финансирования в размере 150-200 миллионов рублей, сообщает ТАСС 14 января со ссылкой на губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

По мнению главы региона, эти исследования должно профинансировать государство. Левченко отметил, что эта проблема требует внимательного научного анализа, однако пока такие изыскания не запланированы в федеральной целевой программе (ФЦП).

«Если учёные выступят на заседании межведомственной комиссии по Байкалу, то она сможет обратиться в правительство России с просьбой выделить средства на исследования», - приводит агентство его слова.

По словам Амирханова, проблема заболачивания для Байкала не уникальна, такой процесс идёт во всех озёрах мира. На это влияют маловодность, температурный режим и человеческий фактор.

В ноябре 2015 года глава Минприроды России Сергей Донской уже обращался в Минобрнауки и ФАНО с просьбой помочь в спасении озера Байкал от зарастания спирогирой, в частности, включить в план фундаментальных исследований Сибирского отделения РАН работу по изучению причин, механизмов и прогнозирования последствий крупномасштабной перестройки экосистемы озера.

Водоросль спирогира не характерна для экосистемы Байкала. Среди возможных причин распространения водорослей, помимо сбросов сточных вод с повышенным содержанием фосфора и азота, рассматривается маловодье Байкала и его притоков на фоне общего повышения температур в регионе. Однако такие оценки сложившейся на Байкале ситуации не имеют научного обоснования. Минприроды РФ ведёт федеральную целевую программу «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012—2020 годы» с июля 2011 года, однако учёные Лимнологического института, больше 50 лет занимающиеся озером, констатируют, что на Байкале произошла экологическая катастрофа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WBСкидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
До 2 октября, 2026
Скидка 20% на заказ в Магнит КосметикСкидка 20% на заказ в Магнит Косметик
Скидка 20% на заказ в Магнит Косметик
До 31 октября, 2026
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
До 31 декабря, 2026
Все промокоды