IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

5 м/c,

с-з.

718мм 37%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экология Около 200 млн руб. потребуется на исследования причин размножения спирогиры в Байкале

Около 200 млн руб. потребуется на исследования причин размножения спирогиры в Байкале

Исследование причин заболачивания Байкала и размножения водорослей спирогиры потребует финансирования в размере 150-200 миллионов рублей.

Исследование причин заболачивания Байкала и размножения водорослей спирогиры потребует финансирования в размере 150-200 миллионов рублей, сообщает ТАСС 14 января со ссылкой на губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

По мнению главы региона, эти исследования должно профинансировать государство. Левченко отметил, что эта проблема требует внимательного научного анализа, однако пока такие изыскания не запланированы в федеральной целевой программе (ФЦП).

«Если учёные выступят на заседании межведомственной комиссии по Байкалу, то она сможет обратиться в правительство России с просьбой выделить средства на исследования», - приводит агентство его слова.

По словам Амирханова, проблема заболачивания для Байкала не уникальна, такой процесс идёт во всех озёрах мира. На это влияют маловодность, температурный режим и человеческий фактор.

В ноябре 2015 года глава Минприроды России Сергей Донской уже обращался в Минобрнауки и ФАНО с просьбой помочь в спасении озера Байкал от зарастания спирогирой, в частности, включить в план фундаментальных исследований Сибирского отделения РАН работу по изучению причин, механизмов и прогнозирования последствий крупномасштабной перестройки экосистемы озера.

Водоросль спирогира не характерна для экосистемы Байкала. Среди возможных причин распространения водорослей, помимо сбросов сточных вод с повышенным содержанием фосфора и азота, рассматривается маловодье Байкала и его притоков на фоне общего повышения температур в регионе. Однако такие оценки сложившейся на Байкале ситуации не имеют научного обоснования. Минприроды РФ ведёт федеральную целевую программу «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012—2020 годы» с июля 2011 года, однако учёные Лимнологического института, больше 50 лет занимающиеся озером, констатируют, что на Байкале произошла экологическая катастрофа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем