IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, дождь

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 64%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экология ОНФ обратится в Генпрокуратуру из-за слива отходов «Усольского свинокомплекса» Приангарья

ОНФ обратится в Генпрокуратуру из-за слива отходов «Усольского свинокомплекса» Приангарья

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) намерены обратиться в Генеральную прокуратуру России, Росприроднадзор и к главному санитарному врачу страны Анне Поповой с просьбой разобраться с экологическими нарушениями «Усольского свинокомплекса», который под видом удобрений сливает вредные отходы на поля возле посёлка Белореченский Иркутской области, сообщалось 1 июля на сайте фронта.

Журналисты Иркутска и активисты ОНФ провели совместный рейд и зафиксировали слив вредных отходов «Усольского свинокомплекса» на поля возле посёлка Белореченский.

По данным ОНФ, слив вредных отходов является серьёзным нарушением, по закону свинокомплекс могут закрыть на срок до 90 суток для устранения последствий загрязнения.

Как говорится в сообщении, в соответствии с документами, свинокомплекс размещает на полях отходы производства в качестве удобрений, они прописаны как малоопасные. Но, по оценкам экспертов, на поля сливают нечистоты, представляющие угрозу для здоровья людей и состояния окружающей среды. К тому же у предприятия отсутствует раздельная система производственно-бытовой и навозной канализации.

СМИ в феврале сообщили, что «Усольский свинокомплекс» сбрасывает отходы производства на поля и объяснят это расторжением контракта на очистку и утилизацию жидких отходов с компанией «Аквасервис». Глава свинокоплекса тогда обвинил «Аквасервис» в шантаже, а позже заявил, что подаст в суд на СМИ, которые сообщили о сбросах отходов. Учёные ИГУ в мае проверили территорию свинокомплекса возле посёлка Белореченский и обнаружили там вредные жидкие отходы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем