IRCITY
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Иркутске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-з.

714мм 58%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экология Приангарье пообещало в случае селя защитить Байкал от попадания отходов БЦБК

Приангарье пообещало в случае селя защитить Байкал от попадания отходов БЦБК

Иркутская область взяла на себя обязательство спроектировать селезащитные сооружения в районе города Байкальска, чтобы в случае схода селей защитить озеро Байкал от попадания отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК).

Иркутская область взяла на себя обязательство спроектировать селезащитные сооружения в районе города Байкальска, чтобы в случае схода селей защитить озеро Байкал от попадания отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), сообщили ИА «БайкалПост» 12 января в пресс-службе правительства со ссылкой на заместителя председателя регионального кабмина Виктора Кондрашова.

Технологию рекультивации отходов БЦБК правительство региона планирует обсудить с министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским в конце января.


Байкальский ЦБК построен в 1960-х годах. В 2012 году на комбинате началась процедура банкротства. В 2013 году БЦБК был официально закрыт. До сих пор одной из проблем комбината является утилизация его отходов. По информации учёных, в картах-накопителях хранится 6,2 миллиона тонн шлам-лигнина и 2,8 миллиона тонн золы. Проектом рекультивации занялась компания «ВЭБ Инжиниринг». Предполагалось, что работы начнутся в 2015 году. В июле Росприроднадзор признал неудовлетворительной работу ВЭБа в этом направлении.

На совещании в посёлке Танхой Кабанского района Республики Бурятия 11 января министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской заявил, что рекультивация отходов БЦБК должна начаться в 2017 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем