IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

718мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экология Гринпис призвал подписать петицию об отмене закона о заготовке древесины в кедровых лесах

Гринпис призвал подписать петицию об отмене закона о заготовке древесины в кедровых лесах

Гринпис России обратился к своим сторонникам с призывом подписать петицию к главе Министерства природных ресурсов и экологии Сергею Донскому с требованием отменить приказ о заготовке древесины в кедровых лесах.

Гринпис России обратился к своим сторонникам с призывом подписать петицию к главе Министерства природных ресурсов и экологии Сергею Донскому с требованием отменить приказ о заготовке древесины в кедровых лесах, сообщили ИА «БайкалПост» 17 января представители Гринписа.

По новым правилам, утверждённым в декабре 2016 года, коммерческие рубки разрешены, если в лесу до 44% кедра. Прежние нормы устанавливали эту границу на уровне 25%.

Петиция за отмену рубок в кедровых лесах размещена на сайте Гринписа.

«Это обернётся уничтожением лесов во многих регионах Сибири и Дальнего Востока, от Томской области до Приморья. Многие животные лишатся дома, в том числе амурские тигры», — приводятся в сообщении слова руководителя программы Гринпис России по заповедным территориям Максима Крейндлина.

По мнению экспертов, древесина кедра ценится в Китае, где собственная его заготовка практически полностью прекращена. Новые правила приведут к рубке сибирского кедра, а также к вырубке пород вокруг монгольского кедра – монгольского дуба и манчжурского ясеня. Это приведёт к уничтожению этой породы кедра.

Как говорится в сообщении, нормы были приняты в обход общественных обсуждений, а в том документе, который представили населению, не было разрешения на рубки в кедровых лесах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем