IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

с-з.

710мм 45%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Экология Донской предложил Монголии провести двусторонние консультации экспертов по ГЭС на Селенге

Донской предложил Монголии провести двусторонние консультации экспертов по ГЭС на Селенге

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской направил письмо вице-премьеру Монголии У. Хурэлсуху с предложением провести двусторонние консультации экспертов по проекту строительства ГЭС на реке Селенге и влиянию их на экосистему озера Байкал.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской направил письмо вице-премьеру Монголии У. Хурэлсуху с предложением провести двусторонние консультации экспертов по проекту строительства ГЭС на реке Селенге и влиянию их на экосистему озера Байкал, сообщили ИА «БайкалПост» 18 апреля в пресс-службе ведомства.

По данным минприроды, сформирована российская часть рабочей группы для комплексного рассмотрения вопросов, связанных с планируемым строительством в Монголии гидротехнических сооружений на притоках Селенги. Предполагается провести консультации уже после общественных слушаний в Иркутской области, которые назначены на середину мая.

Монголия намерена построить четыре гидроэлектростанции в бассейне самого крупного притока Байкала - реки Селенги. В июне 2016 года президент РФ Владимир Путин во время встречи с представителями Китая и Монголии заявил о рисках для водоснабжения Иркутской области и экологии Байкала из-за возможного строительства ГЭС в Монголии. В конце января министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о том, что у России есть возможности удовлетворить потребности Монголии в электроэнергии без строительства ГЭС. В марте спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов заявил, что Монголия не будет строить ГЭС на впадающих в Байкал реках, в том числе на Селенге.

Согласно требованиям Всемирного банка, чтобы проект получил финансирование, он должен пройти обсуждение в районах России, потенциально попадающих под его влияние. 31 марта завершились десятидневные публичные слушания по проекту в республике Бурятии. На 18 мая запланированы общественные слушания в Иркутске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем