IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

ю-з.

707мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология Иркутская область вошла в десятку регионов России с самым плохим состоянием экологии

Иркутская область вошла в десятку регионов России с самым плохим состоянием экологии

Общероссийская общественная организация «Зелёный патруль» опубликовала 5 июня экологический рейтинг регионов России за весну 2017 года, в котором Иркутская область вошла в десятку субъектов Федерации с самым плохим состоянием экологии, заняв 78-е место из 85. Рейтинг выложен на сайте организации.

Сводный экологический индекс Иркутской области равняется 41 баллу. У Челябинской области, которая заняла последнее место, он составляет 36 баллов, у лидера рейтинга – Тамбовской области – 67. Приангарье занимает позицию между Тверской областью и Республикой Бурятия. Иркутская область не улучшила свои позиции по сравнению с экорейтингом зимы 2017 года.

Наиболее значимыми событиями, повлиявшими на экологический рейтинг Иркутской области, эксперты общественной организации назвали крупные лесные пожары на территории региона.

«Экологический рейтинг субъектов Российской Федерации» составляется с 2007 года, а с 2008-го публикуется четыре раза в год, по итогам каждого сезона.

Пожары в Иркутской области весной 2017 года уничтожили несколько населённых пунктов. В частности, принято решение о ликвидации посёлков Бубновка Киренского района и Пойма Тайшетского района. Кроме того, несколько десятков домов пострадали в Зиминском, Аларском, Тайшетском, Чунском районах. По мнению Гринпис, в 2017 году Иркутская область начала лесопожарный сезон хуже всего за последние 15 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем