IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

717мм 66%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Экология Власти Приангарья направят 10 млн р. на разработку проекта пункта приёма судовых отходов

Власти Приангарья направят 10 млн р. на разработку проекта пункта приёма судовых отходов

Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области объявило аукцион на разработку проектной документации для организации пунктов приёма судовых отходов в акватории Байкала, стоимость контракта составляет 10 миллионов рублей.

Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области объявило аукцион на разработку проектной документации для организации пунктов приёма судовых отходов в акватории Байкала, стоимость контракта составляет 10 миллионов рублей, сообщается на сайте госзакупок.

Средства для разработки проекта выделяются из бюджета Иркутской области в рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды» на 2012-2020 годы. Цель создания пунктов – предупреждение загрязнения Байкала нефтесодержащими, хозяйственно-бытовыми сточными водами и сбор твёрдых коммунальных отходов.

Как следует из аукционной документации, станция приёма должна быть автономной с возможностью берегового подключения, однопалубная. Длина – не менее 67 метров с экипажем не менее 6 человек. Автономного запаса топлива должно хватать не менее чем на 30 дней. Предполагается, что в зимнее время судно будет отстаиваться.

Заявки на участие аукциона принимаются до 15 сентября, торги назначены на 5 октября.

Проверка природоохранной прокуратуры в 2016 году показала, что большая часть отходов судов сбрасывается непосредственно в озеро и представляет опасность для экосистемы Байкала. По результатам проверки прокуратура направила иск в суд с требованием разместить на озере пункты приёма судовых отходов до 1 мая 2018, иск был удовлетворён.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем