IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

722мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Всё о Байкале ВСРП намерено до ноября 2019 года построить новое судно для сбора отходов на Байкале

ВСРП намерено до ноября 2019 года построить новое судно для сбора отходов на Байкале

Стоимость работ составит не более 630 миллионов рублей.

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (ВСПР) намерено до ноября 2019 года построить экологическое судно для сбора и переработки отходов на озере Байкал, сообщили ИА «БайкалПост» 29 января в пресс-службе предприятия.

Заказчиком является федеральное казённое учреждение «Речводпуть». Согласно проекту, разработанному компанией «МИБ», судно будет собирать, очищать, перерабатывать или транспортировать к местам переработки отходы с водного транспорта. Длина нового судна составит 51,6 метра, ширина - 10,23 метра, высота борта - 2,6 метра. На танкере-бункеровщике будет работать экипаж из семи человек.

«Новое эко-судно будет курсировать по Байкалу, причаливая в местах наибольшего скопления флота. Это позволит значительно сократить количество сточных вод и сухого мусора, загрязняющих озеро», - подчёркивается в сообщении.

По данным портала госзакупок, открытый конкурс состоялся в декабре 2017 года. Максимальная стоимость контракта составляла 630 рублей. На торги была подана только одна заявка – от ВСРП, предложившего 625 миллионов. Контракт заключён 25 декабря. Сейчас, по данным пресс-службы предприятия, планируется подписать допсоглашение.

На данный момент приёмом нефтесодержащих и сточных вод на Байкале занимается «Самотлор», который эксплуатирует ВСРП. Это единственное эко-судно на весь Байкал, которое представляет собой станцию комплексной переработки судовых отходов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем