IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Минприроды РФ намерено обязать заготовителей восстанавливать лес в объёме вырубки

Минприроды РФ намерено обязать заготовителей восстанавливать лес в объёме вырубки

Предполагается, что соответствующий законопроект будет принят весной 2018 года.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на встрече президента РФ Владимира Путина с членами правительства заявил, что ведомство подготовило законопроект, по которому участников деятельности, предполагающей вырубку лесов, обяжут восстанавливать насаждения на площади, равной вырубленной, сообщает 1 февраля ИА «Интерфакс-Сибирь».

«Сегодня в среднем порядка 145 тысяч гектаров вырубается в рамках инфраструктурных проектов - это линейные объекты. Около 5 тысяч гектаров леса переводится из лесного фонда под расширение населённых пунктов», - приводятся в сообщении слова Донского, который также добавил, что, согласно проекту закона, порядок компенсации будет следующим: «1 гектар вырубили - 1 гектар восстановили».

По его данным, в 2017 году был установлен рекорд за 20 лет по заготовке древесины - порядка 216 миллионов кубометров при объёмах лесовосстановления на площади более 953 тысяч гектаров. «Мы понимаем, что, исходя из сегодняшнего законодательства, сейчас это невозвратные потери лесных площадей», - подчеркнул министр.

Как поясняет информагентство, правительство РФ завершило подготовку поправок в начале декабря 2017 года, принятие законопроекта ожидается весной.

По данным министерства лесного комплекса Иркутской области, на 1 января 2016 года площадь, покрытая лесами, составляла более 64 миллионов гектаров, это 82,8% от общей площади региона. В Приангарье сосредоточено более 10% всех лесов страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем