IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

716мм 20%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Всё о Байкале Депутат Госдумы Николаев предложил сносить все незаконные постройки на Байкале

Депутат Госдумы Николаев предложил сносить все незаконные постройки на Байкале

Депутат Госдумы России от партии «Единая Россия» Николай Николаев предложил сносить все незаконные постройки на Байкале, в том числе без решения суда.

Депутат Госдумы России от партии «Единая Россия» Николай Николаев предложил сносить все незаконные постройки на Байкале, в том числе без решения суда, сообщал 2 февраля ИА Regnum.

«В Госдуме рассматривается ряд законопроектов, которые затрагивают тему самовольного строительства, и которые наш комитет как соисполнитель рекомендовал к принятию. В них предлагается введение дополнительного механизма, который, с одной стороны, даёт возможность органам местного самоуправления более оперативно осуществлять снос самовольных построек без обращения в суд, с другой стороны, позволяет застройщикам избежать сноса, если они не знали и не должны были знать об ограничениях на застройку территории (то есть отсутствовала доступная информация об установлении зон с особыми условиями использования территории, например, сведения о таких зонах не были внесены в Единый государственный реестр недвижимости), а с третьей, — сносить не признанные самовольными постройки, которые нарушают режим территории с особыми условиями использования (с выплатой компенсации собственнику такой постройки)», - говорится в сообщении.

Николаев подчеркнул, что Байкал требует повышенного внимания, и именно поэтому он внёс поправку, которая «предусматривает возможность сноса любой противоречащей режиму Байкальской природной территории постройки».

По итогам масштабной экологической проверки на Байкале генеральная прокуратура России направила в суды 120 исков о взыскании ущерба на 156 миллионов рублей. 1 ноября 2017 года начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере охраны окружающей среды и защиты арктической природы Генеральной прокуратуры РФ Евгений Надыршин сообщил, что деятельность 50 туристических баз и отелей в Ольхонском районе Иркутской области нарушает водное и земельное законодательство, оказывая негативное воздействие на водоохранную зону Байкала. По материалам прокурорских проверок возбуждено 21 уголовное дело.

Росприроднадзор на заседании межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал в Иркутске в феврале заявил, что из 50 проверенных турбаз на 40 были нарушения законодательства. Правительство Иркутской области обязало населённых пунктов на берегах Байкала до конца февраля 2017 года власти выявить нелегальные гостиницы.

В 2016 году Николаев был избран в Госдуму по списку партии «Единая Россия» от трёх регионов - Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем