IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

707мм 64%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология Режим повышенной готовности ввели с 15 марта в Приангарье из-за угрозы схода селя

Режим повышенной готовности ввели с 15 марта в Приангарье из-за угрозы схода селя

Селевые потоки могут угрожать закрытому в 2013 году Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату и системам жизнеобеспечения Байкальска.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко подписал указ о введении с 8 утра 15 марта в регионе режима повышенной готовности из-за угрозы схода селя в Слюдянском районе, сообщили ИА «БайкалПост» в пресс-службе правительства региона.

В документе говорится, что в декабре-январе выпало рекордное количество осадков, что влечёт за собой угрозу схода селевых потоков на горных реках Слюдянского района. Это в свою очередь может привести к аварийной ситуации на территории закрытого в 2013 года Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и нарушению работы систем жизнеобеспечения в городе Байкальске.

В указе дан ряд рекомендаций и указаний властям и ведомства, в частности, управлению Роспотребнадзора по Иркутской области рекомендовано усилить лабораторный контроль на местах водозаборных сооружений, совместно с Иркутскгидрометом и региональным минприроды проводить мониторинг за состоянием окружающей среды в Слюдянском районе.

Минимущества Иркутской области поручено вместе районной администрацией рассчитать объёмы первоочередных работ и необходимых финансовых затрат по расчистке русел рек от поваленных деревьев, наносов песка и грунта для увеличения пропускной способности в период прохождения паводковых вод.

Контроль за исполнением указа возложен на председателя правительства Руслана Болотова, а его заместитель Виктор Кондрашов назначен ответственным за мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций на период действия режима функционирования повышенной готовности.

В феврале стало известно, что правительство Иркутской области направило 270 миллионов рублей на строительство селезащитных сооружений на Байкале. Работы планируется начать летом 2018 года. В марте Западно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура заявила о неготовности Слюдянского района к сходу селей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем