IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

711мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Нефтесодержащая жидкость разлилась в Ангару из неиспользуемого трубопровода

Нефтесодержащая жидкость разлилась в Ангару из неиспользуемого трубопровода

Угрозы водозабору Усолья-Сибирского нет.

1 из 5

Пятно площадью 300 квадратных метров образовалось вечером 17 мая на поверхности реки Ангара в Усольском районе Иркутской области из-за разлива нефтесодержащей жидкости из неэксплуатируемого трубопровода, находящегося в 30 метрах от берега, сообщили ИА «ИрСити» 18 мая в пресс-службе регионального управления МЧС России.

На месте работают специалисты службы по охране окружающей среды и химической защиты Усолья-Сибирского. Сейчас течь локализовали, обрезав трубопровод, жидкость собирают в подготовленный котлован, работают два фронтальных погрузчика. Кроме того, установлено 50 метров боновых заграждений в месте разлива, для сбора жидкости использовано 150 килограммов сорбента.

Специалисты Роспотребнадзора взяли пробы воды, грунта для выяснения природы жидкости и её концентрации. Угрозы водозабору Усолья-Сибирского нет, так как он находится на реке Белая, впадающей в Ангару. Ближайший водозабор ниже по течению расположен в более 100 километрах от Усолья-Сибирского - в Свирске, там также проверена вода, она соответствует нормам.

На месте работает оперативно-следственная группа Ангарской межрайонной природоохранной прокуратуры по установлению причин и привлечению к ответственности виновных лиц.

На заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Усолья-Сибирского принято решение по увеличению дамбы и котлована для сбора жидкости и уточнению её объема в трубопроводе. Для оценки последствий привлечены государственные инспекторы по маломерным судам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем