IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Следствие проводит проверку по факту утечки химикатов на площадке «Усольехимпрома»

Следствие проводит проверку по факту утечки химикатов на площадке «Усольехимпрома»

В результате происшествия концентрация хлористого водорода в 25 раз превысила допустимые нормативы, что создаёт угрозу жизни и здоровью граждан.

Следствие начало проверку по факту утечки химвещества из цистерны на территории закрытого предприятия «Усольехимпром», сообщалось 4 июля на сайте Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Утечка химвещества в результате разгерметизации железнодорожной цистерны произошла в ночь 21 июня.

Проверка проводится по статье «Загрязнение атмосферного воздуха», санкции предусматривают штраф до 80 тысяч рублей, лишение права занимать определённые должности до 5 лет, обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до года или арест на срок до 3 месяцев.

Прокуратура установила, что неустановленные лица провели разгерметизацию одной из цистерн с надписью «едкий натр» ёмкостью 75 кубических метров, содержащая химическое вещество. В результате концентрация хлористого водорода в 25 раз превысила допустимые нормативы, что создаёт угрозу жизни и здоровью граждан.

«Усольехимпром» — одно из крупнейших химических предприятий в Сибири, выпускал кислород, азот, хлорные продукты, карбид кальция, эпихлоргидрин, ацетилен и поливиниловую смолу. Остановился в 2012 году. Входил в состав Группы «Нитол», которая планировала на его базе создать завод по выпуску поликремния, но проект был заморожен.

Наибольшую опасность представляет цех ртутного электролиза «Усольехимпрома», закрытый в 1998 год как нерентабельный. По оценкам экспертов, на промышленной площадке завода осталось около 117 тонн ртути. К демеркуризации планировалось приступить в 2018 году. В 2017 году Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту сброса 725 тонн ртути.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем