IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

722мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Прокуратура подтвердила законность установки «Хранителя Байкала» на Ольхоне

Прокуратура подтвердила законность установки «Хранителя Байкала» на Ольхоне

Установка скульптуры не требует заключения экологической экспертизы и не вредит природе.

Природоохранная прокуратура по итогам проведённой проверки установила законность установки скульптуры Даши Намдакова «Хранитель Байкала» на острове Ольхон в Иркутской области, сообщили ИА «ИрСити» 25 февраля в пресс-службе Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

«Хранитель Байкал» представляет собой дерево высотой 7,5 метра, шириной - 6,8 метра. Скульптуру отлили из бронзы в Улан-Удэ. 8 декабря 2018 года дерево частями доставили на Ольхон и собрали на месте.

«Установили, что это не капитальное сооружение, то есть его можно разобрать и перенести без ущерба для его функционала. С учётом того, что это не капитальное, экологическая экспертиза на установку такой статуи не требуется. Проверяли с биологической точки зрения установку статуи на конкретной территории. Установлено, что этот земельный участок не перспективный, там не распространяются краснокнижные растения и животные, то есть никакого экологического ущерба не несёт. Поэтому мы со своей стороны никаких мер принимать не будем», - подчеркнули в ведомстве.

По данным представителя прокуратуры, есть нюансы в оформлении документов, но эти замечания не несут угрозы государству и экосистеме и будут устранены в ближайшее время.

Скульптуру художника Даши Намдакова, которая получила название «Хранитель Байкала», установили недалеко от деревни Узуры. Скульптура представляет собой бронзовое дерево, на ветвях которого развешаны колокола. Ранее планировалось, что «Хранитель Байкала» будет установлен на мысе Хобой, но после протестов жителей и экологов от этой идеи отказались. Разобранную скульптуру привезли на Ольхон 8 декабря. По мнению губернатора Иркутской области Сергея Левченко, скульптура станет центром культурного, экологического и событийного туризма.

В декабре 2018 года Байкальская межрегиональное природоохранная прокуратура начала проверку законности установки скульптуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем