IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 23%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экология Бывшая участница «Дома-2» Виктория Боня выступила против завода по розливу воды на Байкале

Бывшая участница «Дома-2» Виктория Боня выступила против завода по розливу воды на Байкале

«Байкал - это настоящий космос! И любое вмешательство в него - это разрушение этого космоса!» - написала светская львица.

Российская актриса, модель, телеведущая, бывшая участница реалити-шоу «Дом-2» на ТНТ Виктория Боня на своей странице в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) 4 марта высказалась против строительства завода по розливу байкальской воды в посёлке Култук Иркутской области.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

«[…]Когда говорят, что ничего страшного в строительстве китайского завода по розливу воды на берегу Байкала нет, что воды хватит на сотни и даже тысячи таких заводов, мне хочется сказать этим людям так: «Байкал живой, и его вода - это его кровь!» Которой он питается от сотен впадающих в него рек! Байкал - это не просто озеро, Байкал - это настоящий космос! И любое вмешательство в него - это разрушение этого космоса! Если, например, к человеку присоединить тонкую трубку и из него медленно потечёт кровь, то человек будет продолжать жить. Если присоединить 10, 50, 100 трубок, то человек умрёт! Также и Байкал![…]» - написала Виктория Боня.

Строительство завода по розливу байкальской воды началось в январе 2019 года на берегу Байкала в районе посёлка Култук. Реализует инвестиционный проект российская компания ООО «АкваСиб». Общий объём инвестиций составляет около 1,5 миллиардов рублей. Полная проектная мощность предприятия – 528 тысяч литров воды в сутки или 190 миллиолнов литров в год. Ввод завода в эксплуатацию запланирован на 2021 год.

В начале марта Байкальская природоохранная прокуратура сообщила о том, что завод строится с нарушениями. А именно, место, на котором собираются поставить завод, является уникальным болотом, где обитают краснокнижные птицы. Собственники завода заявили, что не получали заключений прокуратуры.

В январе 2019 года стилист Сергей Зверев выступил против строительства завода в Култуке, а в феврале вышел на пикет.

На сегодня известно о намерениях 4 китайских компаний продавать воду из Байкала. Последней об этом заявила Cofco Coca-Cola. Предполагалось, что продажи начнутся в сентябре 2018 года. Планируемый совокупный объём инвестиций в Иркутской области составит 6 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем