IRCITY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Иркутске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

716мм 19%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Сергея Зверева вызвали в полицию из-за пикета в защиту Байкала возле Кремля

Сергея Зверева вызвали в полицию из-за пикета в защиту Байкала возле Кремля

Он должен явиться в полицию 24 апреля.

Российский стилист Сергей Зверев на своей странице в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) 11 марта выложил фотографию повестки в полицию для составления протокола из-за одиночного пикета в защиту озера Байкал и против строительства завода по розливу байкальской воды в посёлке Култук Иркутской области.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Зверев должен явиться к инспектору в 11 часов 24 апреля. Протокол будет составлен по части 5 статьи 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Санкции предусматривают штраф от 10 до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 40 часов.

Поводом для составления протокола стал одиночный пикет Зверева на Красной площади 3 марта.

Строительство завода по розливу байкальской воды началось в январе 2019 года на берегу Байкала в районе посёлка Култук. Реализует инвестиционный проект российская компания ООО «АкваСиб». Общий объём инвестиций составляет около 1,5 миллиарда рублей. Ввод завода в эксплуатацию запланирован на 2021 год.

В начале марта Байкальская природоохранная прокуратура сообщила о том, что завод строится с нарушениями. Собственники завода заявили, что не получали заключений прокуратуры. На сегодня прокуратура готовит иск в суд для приостановления строительства завода.

На сегодня известно о намерениях 4 китайских компаний продавать воду из Байкала. Последней об этом заявила Cofco Coca-Cola. Предполагалось, что продажи начнутся в сентябре 2018 года. Планируемый совокупный объём инвестиций в Иркутской области составит 6 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем