IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Всё о Байкале Петицию против смягчения норм сбросов в Байкал за 6 дней подписали более 100 тысяч человек

Петицию против смягчения норм сбросов в Байкал за 6 дней подписали более 100 тысяч человек

А по мнению Минприроды, это нужно, чтобы построить новые очистные сооружения.

Журналист из Санкт-Петербурга Алёна Намлиева 6 дней назад создала на платформе Ghange.org петицию против изменений в приказ №63 Минприроды, которые смягчают нормативы сбросов вредных веществ со стоками в озеро Байкал, за это время её подписали 107,5 тысячи человек.

В марте Минприроды внесло на обсуждение проект новой редакции приказа №63, которая предполагает смягчение нормативов к сбросу вредных веществ вместе со стоками в Байкал. Ведомство оправдало это необходимостью строительства новых очистных сооружений. Иркутские учёные выступили резко против, заявив, что по некоторым позициям норматив увеличен от 5 до 15 раз. Их позицию поддержали эксперты из Америки и Японии.

«Суть проекта, а именно увеличение предельно-допустимых норм выбросов в озеро Байкал, по мнению экологов нанесёт ему непоправимый ущерб. Нитраты предложено повысить аж в 25 раз! Увеличение норматива по хлориду и АСПАВ фактически отменит планы по модернизации и строительству современных очистных сооружений на Байкале. Стоки можно будет просто хлорировать», - заявляет автор петиции.

По её мнению, необходимо отменить спорный приказ Минприроды и оставить предельно-допустимые нормы на том уровне, на котором они были установлены ранее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем