IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

2 м/c,

вос.

710мм 86%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экология Всё о Байкале Росприроднадзор получит результаты экспертизы заводов по розливу воды на Байкале в мае

Росприроднадзор получит результаты экспертизы заводов по розливу воды на Байкале в мае

В ведомстве на рассмотрении находятся документы на два завода.

Росприроднадзор получит результаты экологической экспертизы предприятий по розливу воды на озере Байкал до конца мая, сообщило ТАСС 26 апреля со ссылкой на главу ведомства Светлану Радионову.

В марте Радионова заявила, что в ведомстве находится два пакета документов на заводы по розливу воды.

«Результаты экспертиз пока находятся на рассмотрении. Срок рассмотрения занимает 60 дней, я думаю, к концу мая это всё будет», - цитируются в сообщении слова Радионовой.

В марте суд признал разрешение на строительство завода по розливу байкальской воды в Култуке и положительное заключение экологической экспертизы незаконными. Параллельно в арбитражном суде региона рассматривается второй иск прокуратуры о незаконном выделении участка под строительство предприятия. По нему инвесторам также запрещено проводить какие-либо работы.

Завод в Култуке строит компания «АкваСиб», которая на 99% принадлежит китайской фирме. В 2017 году завод получил статус регионального инвестпроекта. Объём инвестиций составляет 1,5 миллиарда рублей, продукцию планируется поставлять не только в Россию, но и в Китай и Монголию. Будет создано около 200 рабочих мест. Ввод первой очереди завода запланирован на конец 2019 года.

С февраля проект активно критикуется в социальных сетях. В конце марта в более чем 30 городах России и зарубежья прошли акции в защиту Байкала, в том числе митинг в Иркутске собрал около тысячи человек. За три недели собрано более 35 тысяч подписей, которые 4 апреля переданы в администрацию президента. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко в свою очередь назвал проект бесперспективным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем