IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

710мм 54%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология Всё о Байкале Сибирские учёные предлагают запретить сброс стоков напрямую в Байкал

Сибирские учёные предлагают запретить сброс стоков напрямую в Байкал

Предложенная концепция является альтернативой проекта приказа №63 Минприроды РФ.

Сибирское отделение РАН разработало концепцию обращения с бытовыми стоками на побережье озера Байкал, главное предложение которой – запретить слив стоков напрямую в озеро, сообщил 18 июня «Интерфакс».

В марте Минприроды внесло на обсуждение проект новой редакции приказа №63, которая предполагает смягчение нормативов по сбросу вредных веществ вместе со стоками в Байкал. Ведомство оправдало это необходимостью строительства новых очистных сооружений. Иркутские учёные выступили резко против, заявив, что по некоторым позициям норматив увеличен от 3 до 30 раз. Их позицию поддержали эксперты из Америки, Канады и Японии. На данный момент проект приказа прошёл общественные слушания.

Предложенная концепция является альтернативой проекта приказа №63 Минприроды РФ о минимально допустимом содержании вредных веществ в очищенных сточных водах, где значительно увеличиваются действующие нормативы.

Учёные также предлагают ввести новый принцип расчёта нормативов – в зависимости от числа жителей населённый пунктов.

«В действующем приказе №63 и в его обновленном проекте все однотипно. Нет разницы - большой посёлок, маленький посёлок, есть один общий норматив, который нужно соблюдать. Мы предлагаем ввести градацию для поселений: менее 500 жителей, 500-1,5 тысяч, 1,5-10 тысяч, и свыше 10 тысяч. Естественно, самые строгие нормативы для поселений свыше 10 тыс. человек. Это и технологически проще сделать - мы имеем постоянный приток стоков, что позволяет построить современные очистные сооружения непрерывного цикла, и их эксплуатация не будет стоить нереальных денег для населения», - приводятся в сообщении слова директора Лимнологического института Андрея Федотова.

Теперь, по его словам, Сибирское отделение РАН направит концепцию в Минприроды РФ, а также в правительства Иркутской области и Республики Бурятия. В случае одобрения, она ляжет в основу новой редакции приказа №63.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем