IRCITY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Иркутске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

716мм 54%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Наука Всё о Байкале Учёные из США призвали Россию и ЮНЕСКО не допустить увеличения сбросов в Байкал

Учёные из США призвали Россию и ЮНЕСКО не допустить увеличения сбросов в Байкал

Ущерб, нанесённый здоровью Байкала, будет катастрофическим и долгосрочным, заявляют они.

Учёные из Америки направили свои письма в Россию и ЮНЕСКО с просьбой не допустить роста сбросов в озеро Байкал. Документы опубликованы 1 апреля на сайте Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук.

Проект поправок к приказу Минприроды №63 «Об утверждении нормативов предельно-допустимых воздействий на уникальную экологическую систему озера Байкал» опубликован 22 марта на портале проектов нормативно-правовых актов. Обсуждение продлится до 4 апреля.

Профессор Джим Элсэр из университета Монтаны и профессор Эндрю Сохен из университета Аризоны в своих письмах подчёркивают, что Байкал является «жемчужиной природного достоянии России». Оба они бывали на Байкале и заявляют, что снижение нормативов для сбросов вредных веществ может привести к катастрофе. «Я настоятельно призываю ЮНЕСКО и всех тех, кто связан с управлением и защитой озера Байкал, сделать всё возможное, чтобы предотвратить эти меры от реализации. Ущерб, нанесённый здоровью Байкала, будет катастрофическим и долгосрочным. Это время, когда мы должны укреплять, а не ослаблять нашу защиту этого бесценного ресурса», - написал профессор Элсер.

Почётный профессор колледжа Уэллсли Мэриан Мур также написал в Минприроды: «Избыток питательных веществ приводит к взрывному росту нитчатых водорослей, которые осенью штормами выбрасывает на берег и которые обрастают сети рыбаков, выводя их из строя. Наконец, популярные у аквалангистов со всего мира изумрудно-зелёные леса губок, которые способствуют поддержанию чистоты воды в озере, почти исчезли во многих местах из-за синдрома коричневой гнили, который прямо или косвенно может быть вызван загрязняющими веществами сточных вод». Эти проблемы, по словам учёного, достигли уровня кризиса и требуют принятия более строгих правил, а не ослабления ограничений.

Также на сайте опубликовано письмо директора Лимнологического института Сибирского отделения РАН Андрея Федотова в Минприроды РФ и Фонда защиты окружающей среды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем