IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

721мм 38%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Росприроднадзор оценил ликвидацию ущерба от «Усольехимпрома» в 2 млрд рублей

Росприроднадзор оценил ликвидацию ущерба от «Усольехимпрома» в 2 млрд рублей

Деньги понадобятся на работы по нейтрализации ртути и решение проблемы с утилизацией химикатов.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова оценила программу по ликвидации экологического ущерба от бывшего завода «Усольехимпром» в 2 миллиарда рублей, сообщало 10 июля РИА Новости.

«Мы написали в правительство письмо и ждём реакции. Надеюсь, будет разработан комплекс мероприятий по ликвидации ущерба. По моим оценкам, программа может обойтись в 2 миллиарда рублей», - приводятся в сообщении слова Радионовой.

Она уточнила, что деньги понадобятся на работы по нейтрализации ртути и решение проблемы с утилизацией химикатов.

«Кроме того, там есть проблема, о которой мало кто говорит. Предприятие добывало соляной раствор и закачивало в землю нефтепродукты, более 100 тысяч кубометров нефтепродуктов закачано, и скважины находятся в бесхозном состоянии, они ржавеют, текут. Рядом находится река, и если отходы нефти попадут в реку, то ситуация будет катастрофической», - подчеркнула глава ведомства.

«Усольехимпром» — одно из крупнейших химических предприятий в Сибири, выпускал кислород, азот, хлорные продукты, карбид кальция, эпихлоргидрин, ацетилен и поливиниловую смолу. Остановился в 2012 году. Входил в состав Группы «Нитол», которая планировала на его базе создать завод по выпуску поликремния, но проект был заморожен. В марте 2019 года местные власти договорилось с федеральными о включении ликвидации «Усольехимпрома» в нацпроект «Экология». В июне глава Росприроднадзора Светлана Радионова назвала экологическую обстановку на территории предприятия тяжелейшей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем