IRCITY
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Иркутске

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -15

3 м/c,

с-в.

713мм 92%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экология Глава Росприроднадзора назвала ситуацию с «Усольехимпромом» угрозой «второго Чернобыля»

Глава Росприроднадзора назвала ситуацию с «Усольехимпромом» угрозой «второго Чернобыля»

По словам Светланы Радионовой, собственники «выкачали из него всё возможное и оставили на произвол судьбы».

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова в интервью газете «Известия» заявила, что химическое предприятие «Усольехимпром» в городе Усолье-Сибирское в Иркутской области требует рекультивации, без которой может произойти глобальная экологическая катастрофа, соизмеримая с аварией на «Чернобыльской атомной электростанции».

По словам Радионовой, собственники «выкачали из него всё возможное и оставили на произвол судьбы». В частности, предприятию требуется демеркуризация из-за сильного загрязнения ртутью.

«В корпусах завода хранятся ёмкости с химически опасными веществами, часть из них находится под давлением. Что там — никто не знает. В скважины, из которых когда-то выбрали солевой раствор, закачали нефтеотходы. Рядом течёт Ангара, и понятно, если такую скважину прорвёт, река будет загрязнена. Фактически, это территория экологической катастрофы. Нужно действовать уже сейчас, иначе мы получим такой «экологический Чернобыль», — цитируют в интервью Радионову.

Глава ведомства добавила, что Росприроднадзор уже обратился в правительство с просьбой создать программу по рекультивации «Усольехимпрома». Она также отметила, что это не единственный случай халатности собственников, и призвала владельцев опасных объектов заранее подготавливать резервные средства на устранение негативных последствий на них.

Радионова подчеркнула, что в Минприроды обсуждается законопроект по ликвидации накопленного экологического ущерба. По её словам, собственники опасных предприятий всё ещё могут получать доход от них, а при уменьшении прибыли переоформить на объект на фирму-однодневку и пропасть, а поменять такую ситуацию на данный момент непросто.

«Усольехимпром» — одно из крупнейших химических предприятий в Сибири, выпускал кислород, азот, хлорные продукты, карбид кальция, эпихлоргидрин, ацетилен и поливиниловую смолу. Остановился в 2012 году. Входил в состав Группы «Нитол», которая планировала на его базе создать завод по выпуску поликремния, но проект был заморожен. В марте 2019 года местные власти договорилось с федеральными о включении ликвидации «Усольехимпрома» в нацпроект «Экология». В июне Радионова назвала экологическую обстановку на территории предприятия тяжелейшей и оценила программу по ликвидации бывшего завода в 2 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем