IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

6 м/c,

с-з.

718мм 28%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экология Власти намерены начать ликвидацию ртутного загрязнения в Усолье-Сибирском в 2020 году

Власти намерены начать ликвидацию ртутного загрязнения в Усолье-Сибирском в 2020 году

Проект оценивается почти в 1,3 миллиарда рублей.

Власти Иркутской области планируют в 2020 году провести конкурс по выбору подрядчика для ликвидации цеха ртутного электролиза на бывшем предприятии «Усольехимпром», сообщило ТАСС 29 октября со ссылкой на первого замминистра природных ресурсов и экологии региона Евгения Бичинова.

«Конкурс по выбору подрядчика для проведения работ по проекту запланирован на 2020 год. Проект очень сложный, поэтому к потенциальным участникам будут предъявлены серьёзные требования. Прежде всего, у них должны быть соответствующие лицензии на работу с отходами первого класса опасности, в частности, с ртутными отходами», - цитируется в сообщении Бичинов.

По его словам, работы по демеркуризации цеха, вывозу отходов и рекультивации земельного участка рассчитаны на 3 года. Работы планируется начать в 2020 году. В областной государственной программе «Охрана окружающей среды» на следующий год на это предусмотрено 159 миллионов рублей. Также власти региона попросили Минприроды России включить проект, который оценивается в 1,257 миллиарда рублей, в нацпроект «Экология» для софинансирования из федерального бюджета.

Кроме того, 8 октября 2019 года власти заключили контракт на обследование 22 ёмкостей, которые находятся на территории «Усольехимпрома».

«Усольехимпром» — одно из крупнейших химических предприятий в Сибири, выпускал кислород, азот, хлорные продукты, карбид кальция, эпихлоргидрин, ацетилен и поливиниловую смолу. Остановился в 2012 году. Входил в состав Группы «Нитол», которая планировала на его базе создать завод по выпуску поликремния, но проект был заморожен.

В марте 2019 года местные власти договорились с федеральными о включении ликвидации «Усольехимпрома» в нацпроект «Экология». В июне глава Росприроднадзора Светлана Радионова назвала экологическую обстановку на территории предприятия тяжелейшей и оценила программу по ликвидации бывшего завода в 2 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем