IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

725мм 56%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Суд взыскал 1,4 млн рублей с турбазы «Песчанка» на берегу Байкала за загрязнение почвы

Суд взыскал 1,4 млн рублей с турбазы «Песчанка» на берегу Байкала за загрязнение почвы

Концентрация загрязняющих веществ превысила в 212 раз.

Суд взыскал более 1,4 миллиона рублей со старейшей турбазы на берегу Байкала в Иркутском районе – «Песчанка» - за загрязнение почвы, сообщается 24 декабря на сайте Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

В январе 2019 года СК возбудил уголовное дело по факту загрязнения почвы на территории «Песчанки» в Иркутском районе, тогда ущерб оценивался в 2 миллиона рублей. В августе суд приостановил работу турбазы.

База расположена в 144 километрах от города Иркутска в бухте Песчаная Прибайкальского нацпарка. Прокуратура установила, что длительное время на турбазе мусор спрессовывали в брикеты и закапывали в траншее в лесу. Более того, при эксплуатации дизельногенераторной установки допускались розливы нефтепродуктов. Сточные воды не проходили надлежащую очистку и сливались на землю.

«Такое равнодушное отношение к хрупкой экосистеме территории привело к тому, что концентрация загрязняющих веществ в пробах почвы превысила допустимые показатели в 212 раз», - говорится в сообщении.

Прокуратура подчёркивает, что судебное разбирательство «затягивалось из-за категоричной позиции руководства базы, нежелании признавать очевидные факты». В декабре 2019-го решение суда вступило в законную силу.

Таким образом, в бюджет Иркутского района с турбазы взыскано более 1,4 миллиона рублей, кроме того, ООО «База отдыха «Песчанка» и союзу «Иркутского областного объединения организаций профсоюзов» запрещено эксплуатировать объект до устранения нарушений, организация обязана очистить территорию от отходов, освободить самовольно занятый земельный участок, а также рекультивировать нарушенные земли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем