IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

с-з.

717мм 35%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экология Режим ЧС из-за пожаров в Приангарье в 2019 году ввели позже на 8 дней - Минприроды РФ

Режим ЧС из-за пожаров в Приангарье в 2019 году ввели позже на 8 дней - Минприроды РФ

По словам замминистра, из-за этого увеличился ущерб.

Режим ЧС из-за лесных пожаров в Иркутской области в 2019 году ввели с опозданием на 8 дней, сообщил 3 марта на совещании в Иркутске замглавы Минприроды РФ - руководитель Рослесхоза Сергей Аноприенко.

«В прошлом году остались нерешёнными проблемы несвоевременно введения режима ЧС. Так, в Иркутской области, Забайкальском и Красноярских краях режим ЧС был введён с недопустимым опозданием. В Иркутской области решим ЧС регионального характера был возможен было ввести с 3 июля в связи с действиями режима ЧС в лесах муниципального характера на территории Усть-Илимского и Жигаловского районов. Задержка введения режима ЧС составила 8 дней», - заявил Аноприенко.

По словам Аноприенко, из-за этого органы лесного хозяйства за это время вынужденных были в одиночку бороться с лесными пожарами.

«При оперативном принятии решений о привлечении дополнительных сил площадей пожаров, нанесённые затраты в также ущерб могли бы быть значительно меньше», - сказал Аноприенко.

В Сибири и на Дальнем Востоке в июле и августе 2019 года горело около 4 миллионов гектаров леса. В Иркутской области максимальная площадь пожаров превышала 700 тысяч гектаров. Было задымлено 28 из 33 районов области. Сложная ситуация наблюдалась на севере региона, где долгое время не было осадков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем