IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

712мм 93%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология Прокуратура: Левобережные КОС в Иркутске загрязняют реку Ангару

Прокуратура: Левобережные КОС в Иркутске загрязняют реку Ангару

Проверка показала, что причиной плохой очистки является старое оборудование на объекте, а сам комплекс не рассчитан на тот объём сточных вод, который поступает от населения.

Западно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура требует реконструировать левобережные канализационные очистные сооружения в Иркутске из-за нарушений природоохранного законодательства, сообщили ИА «ИрСити» 27 апреля в пресс-службе Байкальской природоохранной прокуратуры.

«По результатам анализа проб, отобранных на выпуске стоков в реке Ангаре, выявлено превышение допустимой концентрации ряда загрязняющих веществ, что является нарушением природоохранного законодательства, влечёт загрязнение реки и ухудшение среды обитания водных биоресурсов», - говорится в сообщении.

Проверка показала, что причиной плохой очистки является старое оборудование на объекте. Кроме того, комплекс не рассчитан на тот объём сточных вод, который поступает от населения. «Фактически очистные сооружения не справляются со своими функциями […]», - подчёркивается в сообщении.

«Однако несмотря на то, что ещё в 2014 году была разработана проектная документация на реконструкцию, соответствующие работы не организованы. Для решения имеющейся проблемы прокурор внёс представление в адрес администрации Иркутска», - отмечает ведомство.

Сейчас решается вопрос о привлечении средств областного и федерального бюджетов для проведения реконструкции очистных сооружений по нацпроекту «Экология», так как средств местного бюджета для реконструкции недостаточно.

В январе в соцсетях появилось видео, как в реку Ангару сбрасывают неочищенные стоки. По результатам проверки прокуратуры и Роспотребнадзора было установлено, что ответственным лицом за сброс стоков в реку является МУП «Водоканал».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем