IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экология СФ одобрил законопроект о вырубках на Байкале для модернизации БАМа и Транссиба

СФ одобрил законопроект о вырубках на Байкале для модернизации БАМа и Транссиба

«В этом законе ничего нет такого, страшилок о том, что кто-то покусится на Байкал», — заявила глава Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Сенаторы Совета Федерации одобрили законопроект, который выводит строительство проекта Байкало-Амурской (БАМ) и Транссибирской магистралей из-под экологических ограничений, позволяя сплошную вырубку леса на Байкале, до 31 декабря 2024 года. Трансляция заседания верхней палаты парламента ведётся на официальном сайте.

С этой инициативой в июле 2019 года выступило правительство России. 15 июля депутаты Государственной думы в третьем чтении приняли законопроект. Предполагается, что будет вырублено около 8-10 тысяч гектаров леса.

Сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев призвал коллег не одобрять законодательную инициативу, поскольку, по его мнению, сплошные рубки вблизи Байкала смогут нанести ущерб экосистеме озера. «Коллеги, вы со школьной скамьи ещё помните, наверное, что в Байкал впадает 365 рек и ручьёв. Имейте в виду, что в наши дни, по подсчётам учёных, осталось всего лишь 240. Прошу вас прислушаться к мнению нескольких миллионов жителей Иркутской области и Бурятии», — заявил он.

Сенатор Александр Варфоломеев, представляющий в Совете Федерации Бурятию, предложил организовать мониторинг за сплошными вырубками, которые будут осуществляться во время модернизации транспортных магистралей. В свою очередь член СФ от Калмыкии Алексей Майоров напомнил, что принятие законопроекта повлечёт также принятие дополнительных нормативно-правовых актов, которые обяжут исполнителей рубок проводить лесовосстановление.

«Надо развивать страну и инфраструктуру. Как можно развивать регион [Сибирь и Дальний Восток], если там не будет инфраструктуры? Не знаю, найдётся ли хоть один человек, который скажет, что не нужно развивать БАМ и Транссиб. В этом законе ничего нет такого, страшилок о том, что кто-то покусится на Байкал», — заявила председатель СФ Валентина Матвиенко.

Она отметила, что список мероприятий, для которых потребуются вырубки леса, разработает правительство РФ, и он будет гласным, что позволит контролировать экологическую обстановку. Матвиенко также поручила нескольким комитетам Совета Федерации организовать мониторинг за реализацией закона.

За одобрение законопроекта проголосовали 140 сенаторов, против — двое, трое не участвовали в голосовании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем